Новости и события » Общество » Скандал с директором павлоградского КП ударил по имиджу горсовета?

Скандал с директором павлоградского КП ударил по имиджу горсовета?

Скандал с директором павлоградского КП ударил по имиджу горсовета?

Задержание директора павлоградского КП "Управление рынками" Георгия Масленникова вызвало жаркую перепалку среди депутатов местного горсовета во время заседания комиссий 16 мая. Впрочем, столь резонансный для города факт не помешал народным избранникам оставить вопрос приватизации недвижимости, которую арендует Г. Масленников и который формально имеет первоочередное право на ее выкуп, в повестке дня текущей сессии.

Совместное заседание депутатских комиссий городского совета (депутатский семинар) проходило 16 мая в отсутствие мэра. Заседание вел секретарь горсовета Евгений Аматов. О событиях, связанных с задержанием накануне директора павлоградского КП «Управление рынками», народные избранники заговорили только после обеда. Представители "Укропа" возмутились тем, что вопрос включения недвижимости, которую арендует Г. Масленников, в список объектов для приватизации, стоит в повестке дня. Дескать, какое первоочередное право может быть теперь у арендатора, если сам он задержан и подозревается в получении крупной взятки? Евгений Аматов парировал: "Есть суд, он разберется. Человек, если виноват, его накажут. У нас громких дел по всей стране каждый день выскакивает".

Напомним, как уже писали журналисты 5632.com.ua, на Днепропетровщине сотрудники полиции задержали директора коммунального предприятия «Управление рынками», инкриминируя ему вымогательство и получение взятки в размере 80 тыс. грн. за «содействие» в решении земельных вопросов.

В сообщении пресс-службы Национальной полиции от 15 мая говорилось: «Директор КП «Управление рынками» одного из горсоветов «потребовал» за 33 квадратных метра земли 80 тысяч гривень. На этом участке предприниматель хотел разместить магазин. За указанную сумму средств чиновник пообещал, что поспособствует в принятии положительного решения при рассмотрении заявления на постоянной земельной комиссии городского сонета». Как следует из сообщения, директора КП задержали при получении взятки. По данному факту открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 369-2 («Злоупотребление влиянием) УК Украины.

Позже пресс-служба Павлоградской местной прокуратуры уточнила, что речь идет о директоре павлоградского КП. Известно, что, как минимум до вчерашнего дня КП "Управление рынками" руководил 48-летний Георгий Масленников. Более месяца назад он оказался втянут в резонансную историю вокруг приватизации коммунального имущества. Речь идет о нескольких одноэтажных постройках общей площадью 700 кв. м, расположенных в самом центре Павлограда рядом с торговым комплексом. Г. Масленников арендует их с 2015 года и теперь изъявил желание приватизировать эти строения - якобы затем, чтобы сделать там коммерческую столовую.

Во время депутатского семинара 28 марта начальник городского отдела учета коммунального имущества и жилой площади Владимир Лысак сообщил, что за два года предприниматель уплатил 167 тыс. грн. арендной платы (сегодня она составляет 8,7 тыс. грн. в месяц) и провел ряд улучшений объекта. Их стоимость (34 тыс. грн.) превысила четверть остаточной стоимости помещений (107 тыс. грн.), что дает право арендатору на их выкуп, сказал В. Лысак. Он отметил, что балансодержателем руин на улице Горького является КП "Агентство Ритуал".

Тем не менее, часть депутатов, в частности, представляющих фракцию партии «Укроп», аргументы В. Лысака не убедили. Народные избранники настаивали на том, чтобы недвижимость в центре города была приватизирована только через аукцион на равных условиях со всеми желающими ее приобрести.

Спустя неделю, 4 апреля, депутаты провели голосование по этому вопросу. В итоге, из 31-го зарегистрированного депутата в поддержку приватизационных планов Г. Масленникова проголосовали только 15 (менее половины от необходимого количества). Журналисты, которые при этом присутствовали, слышали, как счетная комиссия объявила эти цифры, а мэр Анатолий Вершина констатировал, что проект решения не прошел. Однако вскоре на официальном сайте города в разделе "Поименное голосование 21 сессии" была обнародована информация, согласно которой приватизацию объекта поддержали большинство народных избранников - 22 из 32-х.

Представители фракции "Укроп" в Павлоградском горсовете выступили с заявлением, в котором они заподозрили должностных лиц горсовета в фальсификации итогов голосования 4 апреля. Свою позицию относительно итогов голосования 4 апреля представители "УКРОПа" изложили в своем заявлении в Павлоградский отдел полиции.

Лидер фракции "УКРОП" в горсовете Александр Батуринец просил органы правопорядка расследовать указанные им факты о расхождении в итогах голосования 4 апреля и привлечь к уголовной ответственности должностных лиц горсовета, "виновных в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 364, 366 УК Украины" ("Злоупотребление властью или служебным положением", "Служебный подлог").


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх