Новости и события » Общество » В Челябинске заведено дело за рекламу с "Отче наш"

В Челябинске заведено дело за рекламу с "Отче наш"

В Челябинске заведено дело за рекламу с "Отче наш"

В Челябинске микрофинансовая организация напечатала свою рекламу на календарике рядом с молитвой "Отче наш". На нее завели дело за оскорбление чувств верующих.

Челябинское отделение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) возбудило административное дело против микрофинансовой организации "Удобные деньги" за оскорбление чувств верующих. Организация использовала в рекламном календаре наряду со слоганом "Удобные деньги. Нужны наличные?" текст молитвы "Отче наш" и образ Иисуса Христа, сообщает издание "Коммерсант" в среду, 17 мая.

"Использование в рекламном сообщении указанных религиозных христианских символов содержит признаки нарушения законодательства о рекламе, поскольку может являться оскорбительным для чувств верующих", - заявили в ФАС. Рассмотрение дела назначено на 13 июня.

"Среди наших клиентов много православных, - объяснил директор "Удобных денег" Василий Орлов. - Это для них мы выпустили календарик с молитвой". Однако некоторые эксперты считают, что использование в рекламе кредитов строчки "остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим" было не случайным соседством, а эпатирующим маркетологическим ходом.

За оскорбление чувств верующих в России предусмотрена уголовная ответственность с наказанием до трех лет лишения свободы.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх