Новости и события » Авто » Renault Duster превратят в новую LADA 4?4

Renault Duster превратят в новую LADA 4?4

Renault Duster превратят в новую LADA 4?4

Слухи о том, что сменив поколение LADA 4?4 превратится в кроссовер, подтвердились. Как уже писал «АвтоВзгляд», тольяттинцы посадят свежую «Ниву» на платформу Renault Duster. Правда, расстраиваться не стоит - одновременно линейка АВТОВАЗа пополнится абсолютно новым внедорожником.

Пожелавший остаться не названным источник на Волжском автозаводе сообщил порталу MassCars.ru, что в Тольятти рассматривают вопрос об установке на новую генерацию LADA 4×4, которая за 40 лет производства практически не изменилась, коробки передач от Renault Duster.

Речь идет о знакомой нам шестискоростной "механике" с заводским индексом TL8, которой комплектуются полноприводные "Дастеры". А это значит, что схема 4×4 у новинки будет традиционно кроссоверной - с многодисковой электромагнитной муфтой. Кроме того, такая коробка может быть задействована только при поперечном расположении силового агрегата, что подтверждает ранее просочившиеся в Сеть сведения о платформе В0, которая ляжет в основу будущего SUV.

Впрочем, официально эту информацию на АВТОВАЗе порталу "АвтоВзгляд" не подтвердили. Зато любопытным фактом поделился губернатор Самарской области Николай Меркушин. По его словам, тольяттинцы работают над созданием нового большого внедорожника.

В общем-то, решение вполне логичное - лишать продуктовую линейку единственного "проходимца", пользующегося завидным спросом и не только в России, АВТОВАЗу не выгодно. А уж если LADA 4×4 и вправду станет "паркетником", то ее место просто обязана занять другая внедорожная модель. Тем более, что для ее разработки в арсенале у волжан уже имеются готовые узлы и агрегаты.

Renault Duster превратят в новую LADA 4?4

Renault


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх