Новости и события » Политика » Евросоюз усиливает контроль на внутренних границах

Евросоюз усиливает контроль на внутренних границах

Евросоюз усиливает контроль на внутренних границах

В Гамбурге на июль месяц намечена конференция представителей стран "большой двадцатки". В связи с этим событием Германия продлевает усиленный контроль границ. "Границы внутри Шенгена из-за повышенных норм безопасности в очередной раз взяты под контроль. Сфера безопасности является основным фактором для встречи на саммите", - сообщил глава МВД Германии в интервью 17 мая.

Представитель МВД ФРГ сказал, что погранконтроль предположительно будет временным и гибким, но проходить будет по всем границам зоны - наземным, морским и воздушным. Томас де Мезьер, глава МВД Федеральных земель, письменно проинформировал все органы власти о вынесенном решении. Все участники саммита тоже проинформированы заранее.

Основным фактором усиления контроля явилось опасение властей вероятным прибытием готовых к применению насилия итальянских и датских левых экстремистов.

Также Германия вправе сохранить усиленный контроль на внешних границах до ноября месяца. Увеличение миграционного наплыва привело к усилению пограничного контроля в Австрии и Дании. Также ЕС выдал на полгода разрешение продлить введенные усиленные меры безопасности на границах Швеции и Норвегии.

Документально разрешено усиление контроля внутри Шенгена только в особых случаях. Еще в 2015 году Евросоюз признал неоспоримый факт угрозы установленному в обществе порядку и внутренней безопасности государств составляющих Евросоюз. С тех пор Германия усиленно контролирует границы с соседней Австрией.

"Избирательный контроль полицией - не альтернатива погранконтролю"

По Шенгенским правилам возможно усиление контроля на внутренних границах. Продление контроля следует применять аккуратно и параллельно вводить участие полицейских как основное. В Греции на данный момент базируются около 60 тысяч мигрантов, готовых в любое время к перемещению в Западную Европу.

Томас де Мезьер заявил, что замена погранконтроля выборочным полицейским неприемлема. Также он предположил, что возможность прийти к бесконтрольному пространству появится тогда, когда разрешится сложившаяся ситуация с увеличением миграции. Министр все же признал, что избирательная проверка полицией - уже проверенный и работающий инструмент, которым необходимо пользоваться как в федеральных землях Германии, так и на всей остальной территории Евросоюза.

Евросоюз усиливает контроль на внутренних границах

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх