Новости и события » Общество » На Львовщине встали на защиту земляка, сдавшегося в плен «ЛНР»

На Львовщине встали на защиту земляка, сдавшегося в плен «ЛНР»

На Львовщине встали на защиту земляка, сдавшегося в плен «ЛНР»

Жители Борислава (Львовская область) встали на защиту украинского военного Тараса Гапьяка, сдавшегося в плен незаконной организации "ЛНР", передает телеканал 24.

Они требуют признать его пленным, а не дезертиром.

Светлана Шемеляк - мама Тараса - не верит, что ее сын стал перебежчиком. Говорит, в последний раз разговаривала с сыном в ночь на 25 марта. Тогда Тарас позвонил ей с незнакомого номера и сказал, чтобы она не волновалась. Когда же мать перезвонила на этот номер, незнакомый голос на русском языке сообщил, что ее сын в плену. Женщина не понимает, почему в штабе АТО так легко поверили в это "видеопризнание".

"У меня единственный вопрос: почему и на каком основании можно было поверить непроверенным фактам, поверить преступникам? Однозначно опровержение должно быть с их стороны. И еще раз говорю, прежде всего - я хочу, чтобы сначала вытащили моего сына из плена. Это основное", - сказала Светлана.

В Бориславе на защиту земляка собрались больше десяти общественных организаций. Они считают, что Тараса Гапьяка заставили оговорить себя.

"Три года отсидев в окопах на войне, неужели может человек за две недели до ротации и вообще до выхода из зоны АТО добровольно идти сдаваться в плен, и тем более переходить на сторону врага", - удивляется волонтер Николай Когут.

Родные и земляки Тараса требуют считать его не дезертиром, а пленным. И будут просить контактную группу по урегулированию ситуации на Востоке Украины освободить его из плена.


Зачем нужно тонировать автомобиль

Зачем нужно тонировать автомобиль

Тонировка автомобиля - это процесс нанесения специальной пленки на стекла для изменения степени пропускаемости света. В то время как многие могут рассматривать тонировку просто как модное дополнение, на самом деле она обладает целым рядом преимуществ и...

сегодня 14:55

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх