Новости и события » Спорт » Владимир Езерский: «У «Динамо» есть безумная мотивация на финал Кубка Украины»

Владимир Езерский: «У «Динамо» есть безумная мотивация на финал Кубка Украины»

Владимир Езерский: «У «Динамо» есть безумная мотивация на финал Кубка Украины»

Главный тренер U-15, выдающийся в недавнем прошлом игрок, четвертьфиналист чемпионата мира 2006 и обладатель последнего в истории Кубка УЕФА, заслуженный мастер спорта Владимир Езерский поделился своими мыслями накануне финала Кубка Украины "Шахтер" - "Динамо", дал свою оценку восстановлении новой футбольной вертикали в ФФУ с приходом Андрея Шевченко на должность тренера национальной сборной, и оценил перспективы украинского футбола с построением новых синтетических площадок.

О финале Кубка Украины

- На мой взгляд, в финале встречаются две сильнейшие команды. "Шахтер" уже находится в статусе чемпиона Украины, и, конечно, захочет доказать, что он стал чемпионом не зря, потому будет стремиться выиграть и Кубок. Мы прекрасно знаем амбиции донецкого "Шахтера", его президента и игроков. С другой стороны, наша самая титулованная команда - это киевское "Динамо". Здесь самое важное, чтобы была содержательная игра, как с одной, так и с другой стороны. И чтобы болельщики получили удовольствие.

Конечно, в этом сезоне донецкий "Шахтер" стабильно провел этот чемпионат, ведь по моему мнению, он имеет стабильный состав. Команду возглавил добротный тренер, и самое важное, что в составе остались все квалифицированные игроки.

В то же время, в "Динамо" в последние годы пошел отток квалифицированных исполнителей. Сейчас можно сказать, что киевское "Динамо" "заехало на капремонт", омолаживает свой состав, и, конечно, проходит сейчас непростой период. Появилось много молодых игроков, и, возможно, в игре киевского "Динамо" нет такой стабильности, как сегодня у "Шахтера".

Но это нормальное явление, и, хочу сказать, Сергей Ребров достаточно хорошо справляется. Я знаю сам, что это такое, я сам был одним из помощников главного тренера в "Днепре", когда после выхода в финал Лиги Европы произошел отток основных игроков. А во время в чемпионат пришли новые игроки, и было не так легко продолжать игру, продолжать направление, над которым работаешь, и остаться на том же уровне. Конечно, в "Динамо" были подъемы и падения, но, я считаю, если доверять игрокам и дать возможность Сергею Реброву продолжить, рано или поздно, это принесет свои плоды.

А еще в "Динамо" есть безумная мотивация - это 90-я годовщина клуба. Это как раз ты мотивация, когда игроки "Динамо" должны сделать подарок своим болельщикам. Если взять, например, последнюю игру в чемпионате между "Шахтером" и "Динамо", конечно, она, на мой взгляд, получилась наименее яркой. Не было такого желания, не было скоростей, не было борьбы. Но самое важное то, что игроки киевского "Динамо" не проявили характер. Они проиграли чемпионат, и нужно было сделать все возможное, чтобы доказать через игру в чемпионате, что они достойны нечто большего.

И сейчас у динамовцев есть отличная возможность реабилитировать себя в финале. Думаю, игра будет интересной, напряженной, как и все игры в прошлом. Самое важное, чтобы было много мячей. Это то, что всегда радует болельщиков.

О чемпионате с ограниченным количеством команд

- Давайте будем отталкиваться от тех реалий, которые есть на сегодняшний день в нашей стране, в чемпионате Украины. Многие говорят, что надо расширять чемпионат. Но подумайте, можем ли мы это сделать?! Все ли команды доживут до конца чемпионата? Мне кажется, даже такие клубы как "Днепр", "Волынь", которые были ранее достаточно стабильными и многие болельщики верили и были уверены, что все будет нормально, у них, к сожалению, на сегодняшний день есть большие проблемы.

Что касается команд, которые сейчас являются лидерами в первой лиге... Мне кажется только один мариупольский "Ильичевец" имеет все необходимое - и базу, и административную часть, и инфраструктуру, которая соответствует уровню Премьер-лиги. Я сам это знаю, видел, потому что общаюсь. К сожалению, все остальные команды не дотягивают до команд Премьер-лиги. Просто чтобы отметиться, что мы были участниками Премьер-лиги?! Нужно делать достойную конкуренцию нашим командам, которые представляют нас в еврокубках.

На мог взгляд, тот формат, который сейчас, наверное, оптимальный. Это было согласовано и между клубами, и сами клубы согласились. Еще у нас есть предыдущий опыт. Надо просто корректировать и развивать то, что мы приняли год назад.

О новой футбольной вертикали института сборных команд

- На сегодняшний день есть коммуникация между Федерацией и футбольными клубами. И Федерация прислушивается, насколько мне известно, к нуждам и требованиям клубов. И эти собрания, которые были... С клубами советуются, и пытаются найти общее - то, что объединяет. А объединяет то, что нужно развивать как чемпионат, так и популяризировать футбол. Ведь у болельщиков сейчас не самый простой период. Здесь как раз нужно организоваться.

Как раз и масс-медиа, и Федерация, и руководители клубов, и болельщики должны пройти это непростое время. И я уверен, в этом что есть свои плюсы и свои минусы. Плюсы в том, что большая группа молодых игроков получила возможность игровой практики в Премьер-лиге.

Насколько они будут прогрессировать, зависит от условий и квалификации тренеров и возможностей руководства клубов. Если, например, сейчас была ситуация четырехлетней давности, то, возможно, 80-85% тех игроков, которые сейчас являются основными игроками и выходят в основных составах, не соответствовали бы уровню Премьер-лиги. Но сегодня так сложилась ситуация, что они получили такую возможность. Самое важное то, что игровую практику получают молодые игроки. И благодаря этому через год-два у нас появится плеяда добротных игроков. Как раз для сборной Украины.

Став главным тренером юношеской сборной, я чувствую, и все, наверное, тоже чувствуют, что есть определенные изменения. Считаю, мы движемся в хорошем и правильном направлении. Прежде всего, хотел бы сказать, что с приходом Мирона Маркевича, главы всех сборных, с приходом Андрея Шевченко, который возглавил национальную сборную, Олега Протасова, технического директора, мы стараемся двигаться в правильном направлении. Конечно, механизм этот задает главный тренер сборной Андрей Шевченко. То, что мы должны были делать, возможно, 10-15 лет назад, когда об этом впервые заговорил Валерий Лобановский. Но, к сожалению, мы только сейчас делаем правильные шаги в этом направлении. Но главное, что делаем!

Конечно, самая важная наша цель, как и в ведущих европейских национальных сборных - это первая национальная сборная. И через юношеские, через молодежные клубы мы должны подготовить игроков к национальной сборной - это приоритет. И я, как тренер, и все тренеры, которые работают, можем только поддерживать ту систему, которую предлагают нам создать Андрей Шевченко и другие. Мы открыты, мы готовы. Уже были первые встречи, и мы это все обсуждали.

Самое важное теперь это все реализовать. Некоторые европейские страны уже давно идут по этой системе. Приведу вам пример. Образно говоря, в U-15 или U-19 приезжают игроки из разных команд - из западных областей, из львовских "Карпат", еще из некоторых команд. И, конечно, в тактическом плане не все игроки вышколены так, как требует это Премьер-лига, как требует национальная сборная. И как раз через все эти юношеские и молодежные сборные плавно нужно давать им то, чего они не получили в своих клубах.

Было бы хорошо ввести семинары. И Федерация футбола Украины должна организовывать такие семинары. Если, например, это будет Андрей Шевченко или его помощники, которые будут встречаться и рассказывать, как нужно работать в этом направлении, давать клубным тренерам какую-то минимальную базу. У Шевченко есть определенные идеи, есть определенные принципы, есть определенный стиль, - мы это уже увидели по игре сборной Украины. Он ничего не стал ломать, он отталкивается от двух наших ведущих команд - "Шахтера" и киевского "Динамо". Он продолжает то, что мы имеем на сегодняшний день - тактическая схема игроков на футбольном поле - он это старается развивать. Как раз в этом направлении и должны, на мой взгляд, двигаться все остальные сборные.

И положительные изменения уже есть. Мы уже стараемся их ввести. Например, когда U-17 попала на чемпионат Европы, она жила вместе с национальной сборной, и Андрей Шевченко приходил на тренировку. Можно сказать, он вдохновил ребят, они вышли из группы и попали на чемпионат Европы. Перед отъездом в Нидерландов его помощник Рауль также дважды приходил на наши тренировки. Мы старались через тренировочный процесс уже ввести те принципы, которые есть в национальной сборной, и передать их на уровень U-15.

О новых площадках с искусственным покрытием

- Нужно делать, прежде всего, инфраструктуру, условия для детей, для игроков. Я уже не говорю о том, на чем тренируются детско-юношеские школы. Я немножко поездил - знаю, видел. Мы видим, на каких ужасных полях играют команды первой лиги. Есть определенные проблемы и у команд Премьер-лиги. Я уже не говорю о второй лигу, КФК и так далее. Вот с этого и нужно начинать. Прежде всего, нужно создать условия для работы. И чтобы были квалифицированные тренеры, начиная с детско-юношеского футбола.

Все зависит от полей, от условий, в которых работают детско-юношеские тренеры и тренеры команд, представляющих первую и высшую лигу. Это наш "бич", самый основной. В отличие от команд ведущих европейских. У меня была возможность поездить по Испании и других странах. На сегодняшний день они опережают нас в плане качественных полей. У каждой команды есть не один десяток таких. И дети, начиная с юного возраста, тренируются на хороших качественных полях. Это как раз фундамент детско-юношеских школ, где игроки получают технические навыки, которых не хватает нам, когда мы встречаемся на высшем уровне.

Когда ты тренируешься на непонятно каком поле, то, конечно, в плане мастерства ты будешь не в тех условиях, когда играешь против соперников, которые тренируются на хороших полях. Это как раз и является залогом успеха. На сегодняшний день как раз Федерация футбола Украины с Андреем Павелко, насколько мне известно, в ближайшее время должна окончательно открыть завод по изготовлению искусственных полей. Это даст, можно сказать, толчок. Если будут условия, будет и результат. На сегодняшний день мы можем сравнить условия с Испанией. Прежде всего, берем погодные условия. Конечно, у нас 3-4 месяца - это зима, холод и так далее. Здесь нужно, - как это сделали в других странах - в КФК, второй лиге, детско-юношеском футболе давать возможность и принимать за основу, чтобы они играли на искусственных полях. Потому что мы теряем несколько месяцев в плане тренировки и подготовки юных футболистов.

Приятно, что в последнее время руководство Федерации футбола и некоторые президенты начали понимать, что главное - это создать условия для молодого поколения. Безумные времена уже прошли, когда появлялись средства и сразу приглашались игроки из-за границы, уже готовых, или переманивались из других команд. По моему глубокому убеждению, это было большой ошибкой. Эти клубы, которые перестроились раньше, чем днепропетровский "Днепр", как донецкий "Шахтер", как киевское "Динамо", как львовские "Карпаты" - они уже чувствуют подход юных игроков. И у них уже есть какая-то минимальная база, и они могут на них рассчитывать. В отличие от других команд.

Ведь раньше как было: пригласили игроков, взяли тренера, платим вовремя зарплату - все, можем требовать результат! Я уверен, что это неправильно. Команда так развиваться не должна. Прежде всего, за рубежом делают условия, инфраструктуру и административную часть. К большому сожалению, у нас всегда спортивная часть опережала административную и инфраструктуру, в которой та или иная команда развивалась.

Взять ту же футбольную площадку. Это во-первых, здоровый образ жизни. Чем больше площадок, тем больше конкуренции во взрослом футболе. Если вспомнить свою юность, это было при Советском Союзе, мы начинали со школы, потом район, город и так далее - ЖЭКи и тому подобное. Площадки были практически на каждой улице и в каждом дворе. Соответственно было и меньше аптек. Сейчас мы видим, к сожалению, меньше площадок, а больше аптек. Это говорит о том, что у нас страна болеет. Чем больше площадок мы будем открывать, тем здоровее будет наша нация. Это направление, которое выбрала Федерация.

УЕФА


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх