Новости и события » Экономика » Монополия "Укравтодора" делает невозможным конкурентную среду на рынке дорожных работ - экономист

Монополия "Укравтодора" делает невозможным конкурентную среду на рынке дорожных работ - экономист

Монополия "Укравтодора" делает невозможным конкурентную среду на рынке дорожных работ - экономист

Пока существует монополия "Укравтодора", тема об обеспечении конкуренции на рынке дорожных работ в Украине является закрытой. Такое мнение в комментарии высказал экономист Виктор Борщевский.

По мнению В.Борщевского, "Укравтодор" сегодня не заинтересован в эффективном использовании бюджетных средств, поскольку именно он является их распорядителем. И чем хуже будут дороги, тем больше будут выдавать "Укравтодору" и его областным службам.

"Главный вопрос по строительству и ремонту дорог в Украине на сегодня заключается в том, как эта тема финансируется и кто отвечает за качество выполненных работ. У нас существует такая мощная структура, как Служба автомобильных дорог Украины, "Укравтодор". Это монополия. На нее "загоняются" все деньги и через нее осуществляется все финансирование. И, соответственно, такая служба абсолютно не заинтересована в эффективном использовании бюджетных средств. Она заинтересована в том, чтобы строить так, чтобы в следующем году снова перестраивать и получать за это деньги.

Это не конкурентный механизм освоения средств, это механизм загнать средства на монополиста. И пока существует такой монополист - до тех пор конкуренция на рынке дорог в Украине будет только на словах. Нужно уничтожить монополиста и все вопросы снимутся автоматически", - подчеркнул он.

В.Борщевский пояснил, что качественные дороги могут появиться только тогда, когда подрядчики будут обслуживать те же дороги, которые они построили или отремонтировали.

"Надо менять саму систему финансирования строительства дорог. Вот у нас идет децентрализация - пусть тогда на местах заключаются договоры с частными компаниями, вне автодора.

Будет четкая фиксация того, кто и что настроил, и будет контроль, соответственно, потому что у нас сегодня крайнего не найдешь. Банальный пример: компании будут брать определенный километраж дороги и будут его обслуживать. Тогда компания, которая ремонтирует дорогу или ее определенный участок, будет заинтересована в том, чтобы это сделать качественно, чтобы снова выиграть такой тендер и снова это делать. Нам не нужно никаких автодоров, просто надо определять победителей на тендерных условиях и заключать сделки напрямую с частными компаниями", - пояснил он.

В то же время, председатель тендерного комитета Волынской службы автодорог приобрел в прошлом году шесть земельных участков и два авто. Глава этой организации А.Посполитак также приобрел земельный участок по соседству с коллегой и сейчас сводит там дом.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх