Новости и события » Общество » Как в Украине будут вводить новый налог: все нюансы

Как в Украине будут вводить новый налог: все нюансы

Как в Украине будут вводить новый налог: все нюансы

Для налога на выведенный капитал, который собираются внедрять в Украине, решили не писать новый закон с нуля. Экономисты смогли убедить чиновников оттолкнуться от достаточно либерального законопроекта №3357, и просто его доработать. Так выписать нормы, чтобы они не имели двойного толкования, особенно налоговиками.

Главная идея налога на выведенный капитал не меняется: прибыль, полученная предприятием, не облагается налогом до тех пор, пока она не выплачивается собственникам в форме дивидендов и приравненных к ним платежей.

Вместо ныне действующей ставки налога на прибыль в 18% предлагается ввести ставку в 15% с операций по выводу капитала напрямую собственникам (дивиденды и прочие прямые выплаты в денежной и натуральной форме, даже если они не оформлены как дивиденды). А также 20% - с операций, которые приравниваются к выводу капитала, и для доначислений.

Тем самым предлагается поощрять предприятия не маскировать вывод капитала под различные проценты и роялти офшорным нерезидентам - тогда придется платить 20%. Если же официально платить дивиденды, то ставка будет на 5% ниже.

Налог на выведенный капитал предполагает взимание налога при выплате дивидендов, платежах в офшорные зоны, выплате процентов нерезидентам, а при определенных условиях делает прямым объектом налогообложения часть выплат пассивных доходов.

Например, предлагается ограничить выплаты роялти по правилам ограничения 6% от чистого дохода, полученного за прошлый год. Размер перечислений на благотворительность также ограничивается 0,5% от дохода прошлого года.

Есть конечный перечень операций, подлежащих налогообложению. Именно сужение контроля до операций только между плательщиками налога на выведенный капитал и неплательщиками позволяет успешно реформировать ГФС и сократить репрессивный аппарат.

Например, сейчас существует немало административных обжалований и судебных разбирательств касательно определения вида финансовой помощи - возвратная она или безвозвратная. Поэтому финансовую помощь предлагается не разделять на безвозвратную и возвратную.

Напомним, плательщики налога - юрлица-резиденты и постоянные представительства нерезидентов. Чтобы работать с нерезидентами в Украине, юрлицо обязано удостовериться, что нерезидент открыл здесь постоянное представительство.

Но это не всегда удобно для самих нерезидентов. Поэтому устанавливаются прямые критерии - какие представительства или квазипредставительства, которые не подпадают под определение постоянного представительства нерезидента, подлежат регистрации плательщиком на выведенный капитал.

Внедряются также новые объекты налогообложения. Например, изменения, связанные с правилами трансфертного ценообразования. Корректировки в части ТЦО также являются базой для обложения налогом на выведенный капитал. Минфин и ГФС соглашаются, что надо правильно выписать нормы, каким образом будет определяться такой объект налогообложения. Но общий принцип, что этот объект налогообложения будет сохранен.

Контроль за операциями вывода капитала из страны, по идее, должен создать равные условия налогообложения для всех плательщиков. Считается, что после замены налога на прибыль налогом на выведенный капитал бизнес полностью выйдет из «тени» и перестанет использовать разного рода схемы.

Налог на выведенный капитал существенно упростит общую систему налогообложения и отпадет потребность в упрощенной системе налогообложения как таковой.

Но есть проблема с уплатой НДС. Ведь нынешняя 3-я группа единого налога со ставкой 5% без НДС - это единственный выход для бизнеса в сфере услуг, консалтинга и ИТ, где НДС превращается в 20% с оборота из-за отсутствия входящего налога.

Поэтому в дополнение к налогу на выведенный капитал предлагается изменить норму об обязательной регистрации плательщиком НДС. Поднятие до уровня 1600 минимальных зарплат предела для обязательной регистрации плательщиком НДС, то есть предельного уровня годового дохода упрощенцев третьей группы (5 млн грн) создаст условия для спокойного, а не вынужденного перехода упрощенцев на общую систему налогообложения.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх