Новости и события » Спорт » ТОП-5 самых драматичных финалов Кубка Украины

ТОП-5 самых драматичных финалов Кубка Украины

ТОП-5 самых драматичных финалов Кубка Украины

Накануне финала Кубка Украины Шахтер - Динамо Факты ICTV собрали 5 самых крутых решающих встреч национального Кубка за всю историю.

5. ШАХТЕР - ЦСКА - 2:1. Сезон 2000/2001. Киев, НСК Олимпийский.

Голы: Ателькин (78, 119) - Костышин (7).

Отчетный поединок стал для киевского ЦСКА лебединой песней, ведь уже в следующем сезоне в элите армейцев заменит Арсенал, а кони отправятся в первую лигу.

На тот момент Шахтер только начинал свой взлет, а команду возглавлял Виктор Прокопенко. ЦСКА руководил экс-тренер сборной Украины Михаил Фоменко, которому удалось привести столичный коллектив на 6 место в чемпионате и добраться до финала Кубка.

На успех армейцев особо никто не рассчитывал, но усилиями Руслана Костышина ЦСКА уже в дебюте игры показал, что их рано списывать со счетов. Горняки долго взламывали оборонительные редуты номинальных гостей и лишь за 12 минут до финального свистка Сергей Ателькин сравнял счет. А развязка пришлась на овертаймы, когда все тот же Ателькин за минуту до конца встречи забил победный гол, принеся горнякам на тот момент 3 Кубок Украины.

4. ШАХТЕР - ДНЕПР - 1:1 (по пенальти 7:6). Сезон 1994/1995. Киев, Республиканский стадион.

Голы: Захаров (23) - Петров (77).

Тот финал Днепр запомнит надолго. Являясь абсолютным фаворитом на бумаге и на две головы сильнее по составу, команда Бернда Штанге была обязана брать Кубок. Уверенны в этом были и руководители днипровского клуба, которые еще до начали встречи накрыли поляну для команды.

Но случилось не так, как ожидалось и после ничьи в основное время 1:1 донецкая команда выиграла трофей по пенальти.

3. ВОРСКЛА - ШАХТЕР - 1:0. Сезон 2008/2009. Днепропетровск, Днепр-Арена.

Сачко (50).

На финал в Днепропетровске Шахтер приехал в ранге обладателя Кубка УЕФА, который выиграл 11 днями ранее. Ворскла же на тот момент была весьма неуступчивой и коллективно сильной командой. В итоге, горняки выглядели на голову сильнее оппонента, но им не хватило эмоционального и психологического заряда, ведь много сил было оставлено на решающем матче в Стамбуле против Вердера.

Ворскла поймала дончан на контратаке, которую завершал нынешний коуч зелено-белых Василий Сачко. 1:0 и трофей сенсационно впервые в истории отравился в Полтаву.

2. ДИНАМО - ШАХТЕР - 2:3 (в доп. время). Сезон 2001/2002. Киев, НСК Олимпийский.

Голы: Белькевич (31), Шацких (50) - Попов (10), Ателькин (81), Воробей (98).

Один из самых драматичных финалов в истории турнира. Динамо долгое время вело в счете и имело немало моментов, чтобы окончательно убить интригу в матче. Однако главный тренер дончан Невио Скала удалось переломить ход встречи, произведя ротацию в средней линии и нападении.

Так, вместо защитника Глевецкаса вышел Алиуцэ, а Белика сменил Ателькин. В результате, эти парни значительно оживили игру гостей и сумели склонить чашу весов в свою пользу. После завоевания Кубка оранжево-черные стали и чемпионами страны впервые в своей истории.

1. ДИНАМО - ШАХТЕР - 0:0 (по пенальти 5:4). Сезон 2001/2002. Киев, НСК Олимпийский.

Игра была абсолютно равной и сверх боевой. Соперники прежде всего акцентировали свое внимание на обороне, чем на атакующих действиях, из-за чего количество голевых моментов можно было пересчитать на пальцах одной руки.

Но так было до 11-метровых, где развернулась настоящая драма. После первых 3-х ударов Шахтер вел в счете 3:1, однако затем Тайсон и Ракицкий дважды дали маху (удар первого отразил Шовковский, а второй пробил в перекладину), чем сполна воспользовались киевляне, сравняв счет - 3:3. Реализовав еще по 1 пенальти, на 7 ударе дрогнул... Александр Гладкий. Нынешний форвард Карпат не смог перехитрить Шовковского, подарив трофей киевлянам.

ТОП-5 самых драматичных финалов Кубка Украины

ТОП-5 самых драматичных финалов Кубка Украины

ТОП-5 самых драматичных финалов Кубка Украины

ТОП-5 самых драматичных финалов Кубка Украины

УЕФА


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх