Новости и события » Общество » Регламентная комиссия Киевоблсовета заподозрила Киевскую ОГА в коррупции

Регламентная комиссия Киевоблсовета заподозрила Киевскую ОГА в коррупции

Регламентная комиссия Киевоблсовета заподозрила Киевскую ОГА в коррупции

В Киевском областном совете (КОС) активно обсуждают подготовленные Киевоблгосадминистрацией (КОГА) целевые и комплексные программы, принятие которых коллегиальным органом запланировано на пятницу, 19 мая. Между депутатами и чиновниками не утихают споры по поводу финансирования некоторых статей расходов в этих программах. Так, в регламентной комиссии КОС подозревают, что многие из них имеют конкретных заказчиков, и в случае принятия приведут к бюджетному “распилу”.

Как сообщил депутат Киевского областного совета Иван Ступак (БПП), в четверг, 18 мая, состоится заседание комиссии КОС по вопросам регламента, депутатской деятельности, законности, правопорядка, взаимодействия с правоохранительными органами и противодействия коррупции, в которой он работает.

В ходе этого заседания он намерен поднять ряд вопросов по подготовке целевых и комплексных программ.

“Есть ряд программ, вызывающих много вопросов у меня, как секретаря регламентной комиссии Киевоблсовета. Исходя из собственной практики работы в Аскольдовом переулке (здание СБУ Киева и Киевской области, - прим. ), могу предполагать, что их реализация ведет к обычному отмыванию денег. Это - такие статьи расходов, которые вызывают два вопроса: “Зачем нам это?” и “Как это все в итоге проверить?”, - прокомментировал Иван Ступак.

По его словам, в список таких программ входят “Смарт транспорт Киевщины (интеллектуальная транспортная система на 2017-2018 гг)” и “Программа сохранения и рационального возобновления плодородия эродированных пахотных земель в Киевской области на 2017-2021 гг”.

“Программой “Смарт транспорт Киевщины” 1,6 млн гривен предполагается потратить на некую оптимизацию межгородского транспорта и столько же - на оценку инфраструктурных проектов. Что такое оценка инфраструктурных проектов и оптимизация в данном контексте - неизвестно. Еще есть, например, программа рационального возобновления плодовитости почвы, в которой, кроме прочего, предусмотрено 1 млн гривен на проведение конкурсов и обучения. Стоит вспомнить, что на этой статье расходов частенько попадаются руководители пенсионных фондов и центров занятости. Проведение конкурсов, обучения, круглых столов, привлечение молодежи - это старые коррупционные методы бюджетного распила”, - рассказал депутат.

По его словам, особое внимание стоит обратить на программу предоставления финансовой поддержки коммунальным предприятиям Киевщины на 217-2019 гг, в которой неопределенного вида финансовую поддержку получают КП “Управление сооружений” (предприятие, обслуживающее здание КОГА, КОС и Центризбиркома, - ) на сумму почти 10 гривен.

Кроме того, на заседании регламентной комиссии Киевоблсовета обязательно прозвучит вопрос финансирования программы “Безопасная Киевщина”, которая предусматривает закупку персональных трекеров за 2,5 тыс. гривен и квадрокоптера премиум-класса с лицензией.

“В некоторых программах статьи расходов граничат со здравым смыслом. Я не понимаю, зачем Киевской области персональные трекеры и дрон за 212 тыс. гривен. Не понимаю, зачем в программе энергосбережения значится разработка программ и курсов за полмиллиона гривен, а также проведение недели энергоэффективности за 700 тысяч. Не понимаю, зачем нам модернизация системы “Рада” за 6 миллионов? Неужели мы настолько неполноценны, что даже не можем друг за другом проследить и избежать кнопкодавства? Эти вопросы я обязательно подниму на регламентной комиссии. Считаю, губернатор Киевщины Александр Горган обязан вмешаться в ситуацию и дать своим подчиненным определенные поручения относительно этих программ”, - добавил депутат.

Напомним, как ранее рассказывала, в повестку дня очередного заседания Киевского областного совета внесены вопросы об утверждении и внесении изменений в свыше 40 областных целевых и комплексных программ. Однако, по состоянию на понедельник, 15 мая, Киевоблсовет не получил от областной администрации окончательных версий программ.

Фото: сайт КОС

Регламентная комиссия Киевоблсовета заподозрила Киевскую ОГА в коррупции

Регламентная комиссия Киевоблсовета заподозрила Киевскую ОГА в коррупции

Регламентная комиссия Киевоблсовета заподозрила Киевскую ОГА в коррупции

Регламентная комиссия Киевоблсовета заподозрила Киевскую ОГА в коррупции

Регламентная комиссия Киевоблсовета заподозрила Киевскую ОГА в коррупции


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх