Новости и события » Общество » Республиканский конгрессмен запросил у ФБР все записи о контактах с Трампом

Республиканский конгрессмен запросил у ФБР все записи о контактах с Трампом

Республиканский конгрессмен запросил у ФБР все записи о контактах с Трампом

Член Конгресса США от республиканцев обратился к ФБР с требованием предоставить служебные записи экс-главы спецслужбы Джеймса Коми о его контактах с президентом Трампом.

Глава комитета по надзору и правительственной реформе Палаты представителей Конгресса США Джейсон Чаффец, представляющий Республиканскую партию, отправил запрос в ФБР с требованием предоставить информацию о разговорах бывшего главы спецслужбы Джеймса Коми с президентом Дональдом Трампом. В своем послании нынешнему и. о. главы ФБР Эндрю Маккейбу, датированном 16 мая, конгрессмен указывает, что материалы должны быть предоставлены не позднее 24 мая.

Чаффец ссылается при этом на статью газеты The New York Times, в которой сообщается о существовании внутренних служебных записок Джеймса Коми обо всех его разговорах с Трампом. При этом издание отмечает, что самих записок в распоряжении журналистов нет, а данные о них были получены от людей, которые их якобы видели. По информации источников, по крайней мере одна из таких служебных записок ставит вопрос о попытке президента повлиять на расследование ФБР в отношении бывшего советника Трампа Майкла Флинна и его возможных связей с Россией. При этом Белый дом заявил, что в статье неверно передан диалог Трампа с Коми.

Трамп уволил Коми 9 мая, указав, что он "не может эффективно управлять" ведомством и что ФБР необходим новый глава, чтобы восстановить доверие к спецслужбе. Ранее в марте эта спецслужба впервые официально подтвердила, что начала расследование возможного воздействия России на предвыборную президентскую кампанию в США в 2016 году и возможных связей предвыборного штаба Трампа с Кремлем. Коми в апреле заявил на встрече с сенаторами, что Россия продолжает вмешиваться во внутреннюю политику США.

Белый дом


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх