Новости и события » Политика » Польские F-16 пытались перехватить российский самолет-разведчик над Балтикой

Польские F-16 пытались перехватить российский самолет-разведчик над Балтикой

Польские F-16 пытались перехватить российский самолет-разведчик над Балтикой

Польские самолеты F-16 "Ястреб" перехватили российский самолет-разведчик Ил-20М над водами Балтийского моря. Об этом сообщает польский портал defence24.pl.

Польские F-16 впервые вылетели на перехват в рамках участия военного контингента Польши в составе сил НАТО "Orlik 7" в охране воздушного пространства прибалтийских стран.

Инцидент произошел 15 мая, когда самолеты, дислоцированные в странах Балтии, дважды подымались в воздух для захвата воздушных суден с выключенными транспондерами и не реагировавшими на попытки установить радиосвязь.

Первый сигнал на вылет от Объединенного оперативного авиацентра получили испанские F-18A + Hornet, находящиеся на базе Амари в Эстонии. Тогда их целью был российский бомбардировщик Су-24М из Калининграда.

Примерно через час в воздух поднялась дежурная пара польских F-16 с базы в литовском Шяуляй. Польские истребители перехватили российский самолет-разведчик Ил-20М над водами Балтийского и после идентификации вернулись на базу.

Ил-20 - один из менее известных вариантов военных турбовинтовых авиационных пассажирских Ил-18. Предназначен для проведения комплексной разведки (радиоэлектронной, фоторазведки и радиоперехвата) в пограничной зоне. Оборудован РЛС бокового обзора, ИК-сканером, оптическими датчиками, системой спутниковой связи для обмена данными в режиме реального времени.

НАТО


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх