Новости и события » Общество » Киевсовет запланировал облегчить поездки инвалидов по городу

Киевсовет запланировал облегчить поездки инвалидов по городу

Киевсовет запланировал облегчить поездки инвалидов по городу

Сегодня, 17 мая, на заседании постоянной комиссии Киевского горсовета по вопросам здравоохранения и соцзащиты депутаты согласовали разработку Городской целевой программы "Киев без барьеров". Ее реализация должна приспособить общественный транспорт, улицы и тротуары, госучреждения для потребностей инвалидов и маломобильных людей.

Об этом стало известно из сообщения пресс-службы Киевсовета.

"Для людей с ограниченной мобильностью город разорван на множество кусков, между которыми часто лежат препятствия различной сложности - лестницы, бордюры, подземные или надземные переходы, неприспособленный транспорт, узкие двери и тротуары, отсутствие пешеходных дорожек, переходов и тому подобное", - отметил член постоянной комиссии Киевсовета по вопросам здравоохранения Юрий Крикунов.

В пресс-службе напомнили, что согласно правительственного плана "Безбарьерная Украина", в украинских городах должны внедряться принципы универсального дизайна, в частности в транспортной инфраструктуре, а также объектах общественного назначения.

Отмечается, что в Киеве по этой программе началась закупка нового подвижного состава общественного транспорта, оборудования улиц и тротуаров элементами безбарьерного пространства, оборудование пешеходных переходов звуковыми сигналами, обустройство государственных учреждений и учреждений обслуживания пандусами, кнопками вызова персонала.

"Но в то же время, единая городская программа внедрения принципов универсального дизайна в создании городского пространства отсутствует; деятельность в этой сфере буквально кончилась на низких бордюрах, а контроль за выполнением частными инвесторами утвержденных норм часто отсутствует", - отметил председатель профильной комиссии Олег Гелевей.

По информации пресс-службы, проект соответствующей программы должен разработать Департамент социальной политики исполнительного органа Киевсовета (КГГА) в течение четырех месяцев.

Напомним, сотрудники столичной подземки выгнали незрячего киевлянина из метро из-за собаки-поводыря, посоветовав добираться домой каким-нибудь другим видом транспорта. Инвалиду пршлось вызвать такси и заплатить за проезд до дома 110 гривен. Инцидент произошел на станции "Университет".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх