Новости и события » Экономика » Украина и Мальта планируют создать логистический агрохаб

Украина и Мальта планируют создать логистический агрохаб

Украина и Мальта планируют создать логистический агрохаб

Украина и Республика Мальта планируют реализовать совместные проекты в аграрной сфере логистики и развития инфраструктуры для увеличения экспортных поставок.

Об этом шла речь в рамках визита министра аграрной политики и продовольствия Тараса Кутового в составе украинской делегации в Мальту, сообщает пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия.

В частности, Тарас Кутовой и министр сельского хозяйства Мальты Родерик Галдес обсудили возможность создания двусторонней рабочей группы по созданию торгового и логистического агрохаба в странах Северной Африки.

- Украина является важным игроком в обеспечении мировой продовольственной безопасности. Для достижения этой цели мы рассматриваем мальтийскую сторону как потенциального логистического партнера. В частности, транспортно-логистические мощности Мальты могут быть эффективным средиземноморским агрохабом для украинских экспортеров. Такая возможность позволит выполнять контракты на поставки зерновых в страны Северной Африки, - отметил Тарас Кутовой.

Кроме того, в ходе визита были обсуждены перспективы развития двусторонней торговли сельскохозяйственной продукцией. Украинская сторона предложила расширить номенклатуру экспортируемых товаров в Мальту. В частности, речь шла о таких товарах как молочная продукция, плоды, орехи и цедра, мед, кондитерские изделия, масло и прочее.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх