Новости и события » Общество » Что такое антикитерский механизм, которому посвящен сегодняшний Doodle

Что такое антикитерский механизм, которому посвящен сегодняшний Doodle

Что такое антикитерский механизм, которому посвящен сегодняшний Doodle

115 лет назад, 17 мая 1902 года, археолог Валериос Стаис, изучая фрагменты бронзы с затонувшего в Эгейском море корабля, обнаружил, что некоторые из них являются фрагментами загадочного механического устройства. Впоследствии обнаруженную конструкцию назвали антикитерским механизмом, а неофициально ее порой упоминают как «первый компьютер» в истории человечества.

Античный римский корабль, затонувший в Эгейском море недалеко от острова Антикитера, был обнаружен 4 апреля 1900 года греческим водолазом, и первоначально самыми ценными находками на нем считались древние бронзовые и мраморные статуи, а также некоторые другие артефакты. Лишь два с лишним года спустя стало понятно, что некоторые предполагаемые обломки статуй в действительности представляют собой фрагменты древнего механизма.

Дальнейшее изучение находки показало, что приспособление служило для расчета движения небесных тел. Оно содержало не менее 30 бронзовых шестерен в деревянном корпусе, а его размеры приблизительно составляли 31,5?17?6 сантиметров. По всей видимости, устройство было создано на острове Родос и позволяет узнать дату 42 астрономических событий. Первая полная схема антикитерского механизма, с высокой вероятностью соответствующая действительности, была представлена в 1971 году. Впрочем, в некоторых деталях относительно того, как именно выглядело древнее устройство, ученые расходятся до сих пор.

Некоторые специалисты утверждают, что в литературных произведениях, созданных в период с 300 года до нашей эры до 500 года нашей эры, упоминается немало механизмов, подобных антикитерскому, однако в действительности найти нечто подобное на сегодняшний день удалось лишь однажды.

Версий относительно того, кем мог быть создатель древнего механизма, существует множество. В конце 2014 года американские и аргентинские ученые, представляющие Университет Паджет Саунд и Университет Кильмеса, даже высказали предположение, что таковым мог быть Архимед. Впрочем, подобное может быть верно лишь в случае, если в действительности это изобретение является несколько более древним, чем считается на сегодняшний день: знаменитый древнегреческий математик, физик и инженер жил в 287-212 годах до нашей эры. Стоит отметить, что о создании Архимедом подобного артефакта упоминает в философском трактате «О государстве» Марк Туллий Цицерон.

Место крушения Антикитерского корабля остается в центре внимания археологов и в настоящее время: осенью прошлого года там были обнаружены останки человека, который, по одной из версий, мог быть владельцем антикитерского механизма. Впрочем, не исключают специалисты и того, что они имеют дело с останками не имевшего отношения к «древнейшему компьютеру» богатого пассажира, матроса или даже раба. Исследователи нашли частично сохранившийся череп с тремя зубами, кости рук и ног, фрагменты ребер, а также ряд других костей, причем все эти останки, как предполагается, принадлежат одному и тому же человеку, возраст которого на момент кораблекрушения составлял около 25 лет.

Что такое антикитерский механизм, которому посвящен сегодняшний Doodle


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх