Новости и события » Экономика » В Украине начал работу веб-портал с крупнейшей базой данных туробъектов страны

В Украине начал работу веб-портал с крупнейшей базой данных туробъектов страны

В Украине начал работу веб-портал с крупнейшей базой данных туробъектов страны

Веб-портал о туризме в Украине Zruchno.Travel, объединивший базу данных более чем о 49 тыс. туристических объектов страны, начал работу 17 мая.

В течение девяти месяцев разработкой и наполнением портала занимались Ассоциация индустрии гостеприимства Украины (АИГУ), Ассоциация E-Ukraine, специалисты сферы туризма, программисты, журналисты, блогеры и социологи.

Как отметил глава правления АИГУ Александр Лиев на пресс-конференции в Киеве в среду, Zruchno.Travel намерен объединить информацию о всех существующих туристических объектах страны, однако уже сейчас его база данных является крупнейшей в Украине.

Среди сервисов портала - подбор актуальных предложений по организации досуга на выходные, информирование о проходящих мероприятиях и событиях, поиск туров, достопримечательностей, заведений общественного питания и средств временного размещения в разных областях Украины. Также портал будет освещать новости, касающиеся путешествий и сферы туризма в Украине.

Кроме того, по словам А.Лиева, представители органов власти каждой области получают возможность вести на портале тематические страницы с целью освещения, популяризации и продвижения туризма в своем регионе.

В числе достопримечательностей, представленных на портале Zruchno.Travel - музеи, исторические памятники и памятники архитектуры, религиозные и природные объекты и прочее.

Как отметил А.Лиев, фактические затраты на запуск портала Zruchno.Travel составили порядка 3 млн грн, хотя многие участники проекта работали бесплатно.

"В этом году этот портал не будет приносить никаких доходов - это точно. Со временем, мы видим, это может работать как big data - то есть, давать информацию, которую можно использовать в маркетинговых исследованиях. Возможно, такая информация будет продаваться на коммерческое основе, чтобы поддерживать жизнедеятельность портала и его развитие", - сказал глава АИГУ.

В то же время сооснователь Ассоциации E-Ukraine и руководитель проекта Zruchno.Travel Егор Стефанович добавил, что используемые порталом технологии machine learning и big data помогут централизовать отрасль внутреннего туризма в Украине, понять основные тренды и существующие турпотоки, выделить наиболее интересные туристические направления, а также дадут возможность оценить и прогнозировать спрос и предпочтения украинских туристов.

При этом Е.Стефанович указал на недостаточный уровень автоматизации сферы внутреннего туризма в Украине и отметил, что проект Zruchno.Travel будет работать над его повышением.

"Сегодня загородная туристическая отрасль автоматизирована где-то ориентировочно на 5-10%. Мы планируем в ближайшие три-пять лет увеличить этот показатель до 30-40%, тем самым оптимизировав базу данных туристического потока и сделав, с одной стороны, для отдыхающих туризм дешевле, а для туристического бизнеса - выгоднее", - отметил он.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх