Новости и события » Общество » МН17: Австралия ожидает решения о трибунале через несколько недель

МН17: Австралия ожидает решения о трибунале через несколько недель

МН17: Австралия ожидает решения о трибунале через несколько недель

Австралия, вместе со странами-участниками Совместной следственной группы, продолжает работу над созданием специального международного правового органа для привлечения в суд РФ и поддерживаемых ею боевиков за убийство 298 пассажиров МН17."Малайзийских авиалиний" рейса МН17.

"Решение относительно трибунала ожидается в течение следующих нескольких недель", - говорится в публикации.

Как отмечается, он может быть реализован в Нидерландах или Украине. Формирование международного трибунала стало значительно сложнее, поскольку РФ заветировала возможность привлечения к этому процессу СБ ООН и создание международного суда на ее базе.

"Скорее всего, суд состоится без присутствия конкретных обвиняемых, хотя хорошо осведомленные источники сообщили The Australian, что это не значит, что они не могут быть признаны виновными", - пишет издание.

Совместная следственная группа (ССГ) в составе упомянутых стран обнародовала документ, в котором отмечается, что "национальные и международные партнеры вместе работают над правовыми рамками разных видов трибунала. Дополнительное законодательство также разрабатывается. Решение о месте размещения и виде трибунала будет одобрено совместно всеми членами ССГ. Этот вопрос будет дальше обсуждаться на международном уровне".

Сообщается также, что ССГ призвала РФ предоставить данные из второго радара станции Бутуринская, которая, по их словам, "имеет изображение воздушного пространства в этот критический момент", что могут быть важными для поддержки голландской позиции относительно того, что лайнер был сбит "Буком" российского производства.

Члены группы расследования жалуются, что те данные радаров, которые РФ предоставила в конце прошлого года, были в российском формате, зато Евроконтроль пользуется форматом ASTERIX, поэтому российские данные не могут быть считанными.

Россия в свою очередь настаивает, что данные радаров не показывают ни одной ракеты "Бук". Однако следователи утверждают: "Если "Бук" не видно на российских изображениях - это не значит, что его там не было... Возможно, что в это время, когда ракета была запущена, радар был сфокусирован на другой части пространства".

Следователи говорят, что они продолжают поиск людей на местах, которые могут предоставить информацию о соответствующих русскоязычных свидетелях, включая двух, известных как Орион и Дельфин, телефонный разговор которых относительно прибытия и запуска "Бука" есть у следствия.

Прошлогоднее заявление заместителя генпрокурора Дмитрия Сторожука о гарантировании иммунитета и защите свидетелей способствовало тому, что некоторые лица вышли на связь со следователями, однако последние отчеты говорят, что "этого все еще недостаточно", пишет издание.

МН17 ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх