Новости и события » Общество » Забыли спросить. Кто и зачем хочет забрать два мангушских поселка под Мариуполем

Забыли спросить. Кто и зачем хочет забрать два мангушских поселка под Мариуполем

Забыли спросить. Кто и зачем хочет забрать два мангушских поселка под Мариуполем

Последний месяц в городских СМИ Мариуполя активно продвигается тема децентрализации и создания объединенных территориальных громад. Конкретнее, речь идет о создании двух объединенных территориальных громад - с центром в Мариуполе и с центром в Сартане.

И если по Сартане вопросов ни у кого пока не возникает, то по Мариуполю спорные вопросы есть. И эти вопросы - два небольших села, вплотную примыкающих к городу: Бердянское и Покровское Мангушского района.

На днях в Мариуполе состоялся круглый стол, на котором в числе прочих обсуждался и вопрос присоединения этих двух поселков к Мариуполю. Городская газета позже дала развернутое интервью с секретарем городского совета Степаном Махсмой, в котором поясняются планы Мариуполя на эти земли.

«Мы ни в коей мере не претендуем на земли сельхозназначения. Мы говорим о том, что присоединение Бердянского и Покровского сельских советов интересно как для сельских жителей, так и для города. Генеральный план развития Мариуполя предусматривает освоение западного направления для малоэтажной застройки. Это особенно важно сейчас для выделения земли под строительство домов для участников АТО, поскольку в Мариуполе такой свободной земли практически нет.

Население города увеличится примерно на 5 тысяч человек, а территория - на 12 тысяч гектаров. При этом фермеры могут быть спокойны: как я уже сказал, город не претендует на земли сельхозназначения, а сам закон о добровольном объединении громад не подразумевает изменения статуса населенного пункта. То есть Покровское или Бердянское как были, так и остаются селами, там сохраняются те же ставки платы за землю, те же нормы земельных участков, те же тарифы, которые действуют в сельской местности», - цитирует Степана Махсму «Приазовский рабочий».

Однако такая позиция не нашла понимания в руководстве Мангушской райгосадминистрации.

«Нас возмущает, что нас, сельскую громаду, просто ставят перед фактом. Мариуполь всегда был и есть нашим стратегическим партнером. Но сейчас городской голова Мариуполя ведет себя как Путин местного масштаба. Мы с вами дружим, а потому на правах старшего брата отберем у вас землю», - говорит глава Мангушской райадминистрации Дмитрий Черница.

Он поясняет, что конкретно теряет район от такой «децентрализации».

Первое - около 10 тысяч пахотных земель.

Второе - деньги для бюджета. Несколько миллионов гривен в год.

И это действительно ощутимые для сельской территории потери, особенно если учесть, что пахотных земель и без того немного - 50 тысяч гектаров. Причем часть земли из-за войны не подлежит возделыванию.

«Я не хочу пугать людей и кормить их мифами. Но у меня есть опасения насчет такого решения. И я считаю, обязан их высказать людям. Сегодня уже никто не помнит, что мариупольские Черемушки тоже были когда-то селом Покровским (Шлях Ильича). Людям обещали дороги, воду, инфраструктуру, транспорт. Обещали не отбирать у них землю. В результате землю таки конфисковали, а сейчас ее продают по улице Флотской. Гарантий того, что история не повторится, нет, - поясняет свою позицию Черница. - Землю могут конфисковать под технические нужды. Например, если действительно будет реализовываться план создания нового транспортного узла вокруг аэропорта».

Все это нужно обсуждать, нужно начинать дискуссию, говорит Дмитрий Черница. «Вместо этого нас пытаются принудить, ставят перед фактом: все, у вас на два села станет меньше. Это неправильно. Это как минимум не по-соседски».

Предложения главы Мангушской райадминистрации просты и понятны:

1. Начать диалог. «Может быть, услышав аргументы, стратегическое планирование и пр. я сам попрошу селян о принятии решения про вхождение в состав Мариуполя. Но пока никакого диалога с нами нет».

2. Прекратить спекулирование на тему: «Не войдете в Мариуполь - отрежем вас от медицинской помощи и образования». «Надо прекращать кормить людей мифами и наконец начать вести цивилизованную беседу. Пока же у села нет шанса быть услышанным».


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх