Новости и события » Общество » Ученые: Собаки умеют говорить с людьми

Ученые: Собаки умеют говорить с людьми

Ученые: Собаки умеют говорить с людьми

Новое исследование, проведенное венгерскими учеными показало, что собаки умеют говорить с людьми. Они издают характерные при определенных действиях звуки, честно сообщая о своем настрое человеку.

Для того, чтобы выяснить, могут ли собаки по-своему разговаривать с людьми, ученые провели эксперимент, в котором приняли участие порядка 40 добровольцев. Каждому респонденту давали прослушать запись лая или рычания 18 собак, охранявших пищу или игравших с другими.

В результате более 60 процентов акустических звуков было распознано человеком правильно. Примечательно, что зачастую женщины выбирали правильный вариант, чем мужчины, у них восприятие более тонкое, что повлияло на результат.

Автор проведенного исследования, доктор Томас Фараго, отмечает, что во время игры рычание собаки носит отрывистый и короткий характер, чем когда она защищается и издает при этом звуки.

Он отмечает, что животное таким образом словно разговаривает с человеком, честно показывая свое внутреннее состояние. На незнакомых людей, как правило, собака реагирует довольно агрессивно, поэтому лай становится громче, сильнее и продолжительнее.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх