Новости и события » Происшествия » Взрыв в кафе на Закарпатье: ветеран АТО сидел в тюрьме за убийство

Взрыв в кафе на Закарпатье: ветеран АТО сидел в тюрьме за убийство

Взрыв в кафе на Закарпатье. Демобилизованный участник АТО бросил в баре - гранату. Поссорившись с персоналом заведения, он таки образом решил им отомстить. Подробнее в нашем материале.

Эти фото сделаны в селе Косовская Поляна Раховского района. В местное кафе ночью бросили гранату. Взрыв разрушил стену и повредил мебель. На полу следы крови. Осколками ранило одного из гостей. Причиной инцидента стал конфликт между сотрудницей кафе и посетителем, демобилизованным участником АТО.

"Работница этого заведения попросила одного из посетителей его покинуть, поскольку уже было позднее время и пора было закрываться, человек выразил свое недовольство, но, тем не менее, покинул помещение. Через некоторое время вернулся, постучал в окно, а затем швырнул в окно взрывное устройство", - говорит Татьяна Щеголева, врио начальника отдела коммуникации ГУНП в Закарпатской области.

На сайте главы области Геннадия Москаля появилась информация о гранатометателе. Мужчине 45 лет, мобилизован два года назад. Официально - безработный. В селе у него - репутация задиры.

"В 90 году, когда он был призван в Советскую армию, тоже был эксцесс, уголовное преступление - он расстрелял караул в армии, несколько человек погибли. Он 10 лет отсидел в тюрьме, это было основание прямое основание, что его нельзя было мобилизовать в вооруженные силы. Эта граната взорвалась РГД по предварительной данным, он привез ее оттуда, с зоны боевых действий нелегально", - говорит Ярослав Галас, директор Департамента информационной политики Закарпатской ОГА.

Руководитель организации ветеранов АТО Николай Марчишак подтверждает - три года назад в регионе военную форму надевали все, кто добровольно шел на службу.

"Некоторый ранее судимый, некоторые скрывался от следствия будучи в зоне АТО, такой информации много. Проблема еще в том, что на государственном уровне нет психологической реабилитации участников АТО", - говорить Николай Марчишак, руководитель Союза участников боевых действий "Объединенные войной".

Атошника, который бросил гранату,- задержали. Ему грозит до 15 лет тюрьмы. В результате взрыва в кафе был ранен мужчина, он сейчас в больнице.

За последнюю неделю - это уже не первый подобный случай. Вчера две гранаты взорвались во дворе частного дома в Мукачево, а 9 мая гранату метнули в жилой дом. Виновных пока не нашли.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх