Новости и события » Общество » На Львовщине командира взвода обвинили в насилии над солдатами (видео)

На Львовщине командира взвода обвинили в насилии над солдатами (видео)

Скандал на Яворовском военном полигоне во Львовской области. Несколько солдат утверждают - их побил командир взвода. Военные оправдываются - так, дескать, лечили молодежь от наркозависимости. Все подробности узнавала Галина Якушко.

Под повязкой у Дмитрия Петрова две резаные раны. У Анатолия Лизогуба и Анатолия Квятковского огромные гематомы на теле. Парни рассказывают - так их разукрасил командир взвода Юрий Петришин.

"Вот такую фуражку надели на лоб, взяли три книги и два раза забили кокарду в лоб. Кровь, естественно, ну, а там вы видите что", - говорит Анатолий Лизогуб, солдат.

Это произошло в понедельник вечером на территории одной из воинских частей. Мужчины рассказывают - они вернулись из магазина, где покупали продукты, командир пригласил их к себе в кабинет.

"Подозревал что мы употребляем марихуану, видите ли, в том что в нас в "чипке" сказали, что мы едим много сладкого", - говорит Дмитрий Петров, солдат.

"Говорил что ему не составит труда найти один патрон, чтобы вставить назад в магазин, он грозился прострелить коленную чашечку", - говорит Анатолий Лизогуб, солдат.

Ветеранов АТО, которые проходили учения в части, шокировал вид избитых солдат - и они решили вынести сор из избы.

"Мы ждем там смену, нормальную смену, а они их тут калечат да и все".

Пообщаться с Юрием Петришиным нам не удалось. На телефонные звонки он не отвечает. Сегодня его отстранили от командования взводом и назначили служебную проверку. Своим коллегам Петришин ситуацию объяснил так - дескать, солдаты были под действием наркотиков.

"Это неадекватное поведение, это характерный запах, неуверенная походка, обычные признаки опьянения или наркотического или алкогольного. За пределами палаточного городка были обнаружены два устройства для курения канабиса", - говорит Олег Кузь, заместитель командира воинской части.

Был ли наркотик в крови у солдат - покажет медицинская экспертиза. Действительно ли Петришин побил троих военнослужащих - уже выясняют в прокуратуре. Там открыли уголовное производство по факту превышения служебных полномочий.

"Не понятно, была ли вообще эта марихуана, если был обнаружено такой факт - то надо было освидетельствовать. В медпункт завести данных военнослужащих и установить, находятся ли они алкогольного или наркотического опьянения и дальше сообщить командованию воинской части", - говорит Тарас Кохалык, и. о. военного прокурора Львовского гарнизона.

Впрочем, в прокуратуре не исключают - солдаты могли оклеветать командира, а побои - результат драки с сослуживцами. Из собственных источников нам удалось узнать - наркотики на Яворовский полигон могли пронести контрактники.

Одного из таких дилеров накануне вычислили и отстранили. Командиру Петришину, если его вину докажут - грозит до 10 лет тюрьмы за превышение служебных полномочий. А пострадавшие солдаты все же намерены продолжать службу. Но уже в другой воинской части.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх