Новости и события » Общество » В ЕС призвали ввести санкции против Венгрии

В ЕС призвали ввести санкции против Венгрии

В ЕС призвали ввести санкции против Венгрии

Будапешт обвиняют в нарушении европейских ценностей.

Европарламент (ЕП) на пленарной сессии в Страсбурге 17 мая принял резолюцию с призывом к запуску процедуры возможных санкций против Венгрии в связи с предполагаемой угрозой принципу верховенства права в стране, передает РИА Новости.

В принятом проекте резолюции евродепутаты сожалеют о серьезном ухудшении ситуации с верховенством права и демократией в стране, призывают приостановить или отменить действие ряда законов и требуют усиленного контроля за использованием Венгрией средств из бюджета Евросоюза (ЕС).

В частности, парламентарии ЕС заявляют о нарушениях принципа свободы слова, академических свобод, прав мигрантов и ищущих убежище, свободы собраний, об ограничениях на работу неправительственных организаций, о нарушении прав национальных и сексуальных меньшинств, о препятствиях в функционировании конституционной системы и нарушении принципа независимости правосудия.

Они обеспокоены инициативой венгерского правительства под названием и расследованиями в отношении иностранных сотрудников принадлежащего фонду американского миллиардера Джорджа Сороса Центрально-Европейского университета.

Депутаты призывают власти страны отменить действие нормативных актов, ужесточивших пограничный контроль и процедуры предоставления убежища, а также законов о высшем образовании и деятельности организаций с зарубежной поддержкой.


Чому варто відвідати лікувально-оздоровчий центр в Східниці?

Чому варто відвідати лікувально-оздоровчий центр в Східниці?

Санаторії - це завжди про здоров'я. Саме тому досі існує міф, що вони призначені тільки для людей з будь-якими захворюваннями. Однак це зовсім не так. У сучасному світі, де щодня людина стикається зі стресами, поганою екологією та величезною кількістю...

сегодня 18:36

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх