Новости и события » Общество » В Белгород-Днестровском восстанавливают стену крепости, чья башня может упасть

В Белгород-Днестровском восстанавливают стену крепости, чья башня может упасть

В Белгород-Днестровском восстанавливают стену крепости, чья башня может упасть

Строители начали проводитьработы для укрепления северной стены Белгород-Днестровской крепости и предотвращения обвала башни №2, которую опасно залило водой прошлой осенью.

"На месте проведения противоаварийных работ для укрепления северной стены крепости строители построили три контрфорса, установлена опалубка под их нижнюю часть и фундаментные балки. После этого будет наращена верхняя часть контрфорсов и залита бетоном. Все это будет предотвращать разрушение стены", - отметили в облсовете, сославшись на проектантов и строителей.

На том участке стены, где осенью произошло обрушивание скальных блоков, устанавливают металлические опоры для их поддержки под фундаментом крепости. Параллельно строители забивают на глубину 12 метров стальные сваи в береговую линию рядом с крепостью. Эти конструкции, считают проектанты, станут опорами аварийной стены и остановят крен в сторону лимана.

Уже забурены 46 свай из 78-ми, предусмотренных проектом. Состояние укрепления северной стены твердыни находится на контроле руководства Одесского облсовета. Очередное совещание строителей и заказчиков по решению проблемных вопросов, которые возникли во время противоаварийных работ, состоится 18 мая при участии председателя облсовета Анатолия Урбанского.

Белгород-Днестровская крепость (другое название - Аккерманская крепость) является одним из самых популярных туристических объектов юга Украины. Средневековая твердыня превосходит по своим размерам все подобные фортификационные сооружения страны. Периметр ее стен составляет 2,5 км, а общая площадь - более 9 гектаров. Толщина стен колеблется от 1,5 до 5 метров, а высота стен и башен - от 5 до 15 метров. С севера крепостные стены почти впритык подступают к Днестровскому лиману. С других трех сторон крепость окружает ров, современная глубина которого достигает 13-14 метров.

На Тернопольщине в старинном замке реконструируют события XVI века.

Историк назвал Кировоград исторической колыбелью всего юга Украины.

В Белгород-Днестровском восстанавливают стену крепости, чья башня может упасть

В Белгород-Днестровском восстанавливают стену крепости, чья башня может упасть


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх