Новости и события » Общество » Ученые разработали препарат для защиты апельсинов от вирусов

Ученые разработали препарат для защиты апельсинов от вирусов

Ученые разработали препарат для защиты апельсинов от вирусов

Американские ученые разработали препарат, который защитит американские апельсиновые насаждения от уничтожения вирусом. Об этом сообщается в публикации на сайте интернет издания Nature.

Кэролин Слупски, исследователь калифорнийского университета заявил о том, что в данный момент идет борьба за сохранение цитрусовых насаждений в Америке. На Земле, уже на протяжении нескольких десятилетий развивается цитрусовая болезнь, которая заключается в появлении зеленых плодов на цитрусовых деревьях, а не оранжевых (для апельсина) или желтых (для лимона). Первый раз инцидент произошел в Соединенных штатах в 2005 году, когда фермеры заметили зеленые апельсины на своих фермах. С того времени, болезнь распространялась по Соединенным штатам и на денный момент из-за данного заболевания цитрусовых деревьев американская экономика потеряла свыше трех миллиардов долларов с цитрусового бизнеса.

С 2010 года, американские ученые серьезно занялись изобретение антивируса для данной болезни, а также разработкой препаратов, которые способны укрепить геном цитрусовых деревьев, после чего у них должна значительно повыситься устойчивость к различным болезням.

Сегодня ученым удалось разработать методы борьбы с заразой. Самый распространенный метод заключатся в добавлении к апельсину генома шпината, который отвечает за борьбу с болезнями. Второй способ борьбы с озеленением плодов, изобрели ученые из Флориды, которые взяли вирус CTV, который уничтожает растения и удалили из него гены, которые заниматься уничтожением растения. После удаления, к геному CTV добавили другие гены, которые помогают растению уничтожать вирус.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх