Новости и события » Общество » Путин готов доказать, что Трамп не делился секретами с РФ

Путин готов доказать, что Трамп не делился секретами с РФ

Путин готов доказать, что Трамп не делился секретами с РФ

Президент России Владимир Путин в среду сказал, что американский лидер Дональд Трамп не передавал никаких секретов главе МИД РФ Сергею Лаврову в ходе встречи в Вашингтоне на прошлой неделе, и выразил готовность это доказать.

Два американских чиновника в понедельник сказали, что Трамп раскрыл Лаврову сверхсекретную информацию о планируемой операции против "Исламского государства". Президент США во вторник сказал, что имел на это "абсолютное право" и что предоставил Москве сведения, чтобы усилить ее борьбу с ИГ.

Выступая на совместной пресс-конференции с премьер-министром Италии Паоло Джентилони в Сочи, Путин шутливо раскритиковал Лаврова за то, что он ни с кем не поделился секретами, ясно дав понять, что не верит этим сообщениям.

"Я сегодня с ним (Лавровым) разговаривал. Придется объявить ему замечание, выговор, потому что он этими секретами с нами не поделился. Ни со мной, ни с представителями спецслужб России. Это очень плохо с его стороны", - сказал Путин.

Российский президент добавил, что "высоко" оценивает встречу Лаврова с Трампом и что Москва готова передать запись беседы главы МИД с лидером США американским законодателям при желании Вашингтона.

Помощник Путина Юрий Ушаков позднее сказал журналистам, что у Москвы есть только стенограмма переговоров, а не аудиозапись.

Путин назвал происходящее в США признаками "политической шизофрении", добавив, что Трампу не дают надлежащим образом выполнять свои обязанности.

"До чего еще могут додуматься люди, которые генерируют подобную чушь и подобный бред, трудно себе представить", - сказал он.

"Меня, знаете, что удивляет - они раскачивают внутриполитическую ситуацию на основе антироссийских лозунгов. Они либо не понимают, что наносят вред собственной стране - и тогда они просто тупые. Или они все понимают - и тогда они опасные и нечистоплотные люди".

Кремль ранее неоднократно говорил, что антироссийские политики в США используют безосновательные страхи сближения с Москвой, чтобы подорвать подобную перспективу и навредить Трампу.

Вашингтон


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх