Новости и события » Общество » Трамп просил директора ФБР прекратить расследование в отношении Флинна

Трамп просил директора ФБР прекратить расследование в отношении Флинна

Трамп просил директора ФБР прекратить расследование в отношении Флинна

Президент США Дональд Трамп просил впоследствии уволенного им директора ФБР Джеймса Коми прекратить расследование связей с Россией бывшего советника Белого дома по национальной безопасности, сообщил источник, который видел служебную записку Коми.

Острые дискуссии из-за действий американской администрации не утихают уже неделю, с тех пор как Трамп уволил Коми, а затем предположительно раскрыл сверхсекретную информацию об операции в отношении "Исламского государства" главе МИД России Сергею Лаврову.

Записка Коми, о которой впервые сообщила газета New York Times, вызвала тревогу на Капитолийском холме и вопросы относительно того, пытался ли Трамп вмешаться в федеральное расследование.

Белый дом сразу же опроверг это сообщение, заявив, что оно не является "правдивой или точной передачей беседы между президентом и господином Коми".

Экс-директор ФБР написал записку после встречи с Трампом в Овальном кабинете, день спустя после того, как 14 февраля президент уволил Майкла Флинна за то, что он не раскрыл вице-президенту Майку Пенсу всей правды о своих беседах с послом России в Вашингтоне Сергеем Кисляком.

"Я надеюсь, вы можете оставить это дело в покое", - сказал Трамп Коми, согласно источнику, знакомому с содержанием записки.

New York Times сообщила, что в ходе встречи в Овальном кабинете Трамп осудил череду утечек госсведений в СМИ и призвал директора ФБР задуматься о возможном возбуждении дел в отношении журналистов, публикующих секретную информацию.

Новость появилась на следующий день после сообщений о том, что Трамп на прошлой неделе раскрыл важную информацию российским чиновникам, и еще более встревожила американских законодателей.

"Эта записка - веское доказательство препятствования правосудию и, несомненно, требует немедленного оперативного расследования независимым специальным прокурором", - сказал сенатор-демократ Ричард Блюменталь.

Республиканцы и демократы Конгресса сказали, что хотят увидеть записку Коми.

Глава надзорного комитета Палаты представителей Джейсон Чаффец попросил ФБР до 24 мая предоставить "все служебные записки, заметки, отчеты и записи, связанные с контактами Коми с президентом".

Спикер Палаты представителей Пол Райан поддержал Чаффеца.

"Нам понадобятся все факты, поэтому закономерно, что надзорный комитет Палаты представителей запросил эту записку", - сказала представитель Райана Эшли Стронг.

Эксперты в области права скептически отнеслись к комментариям Трампа, процитированным в записке Коми.

"Будучи президентом сказать ФБР прекратить возможное уголовное расследование является препятствием правосудию", - сказал Эрвин Черемински, преподаватель конституционного права и декан юридического факультета Калифорнийского университета в Ирвайне. - Это то, что заставило президента Никсона уйти в отставку"

Однако, по словам экспертов, одним из важнейших элементов создания помех правосудию является намерение, и заявления президента могут быть истолкованы по-разному и, вероятно, их следует рассматривать в контексте других действий, таких как увольнение Коми.

Тот факт, что президент, по всей видимости, "выразил надежду" на то, что Коми прекратит расследование Флинна, нежели напрямую потребовал сделать это, "дает, пусть и в меньшей степени, основания для возбуждения дела", сказал Кристофер Слобогин, преподаватель уголовного права юридического факультета Университета Вандербильта.

Флинн был отправлен в отставку спустя несколько часов после того, как стало известно, что Министерство юстиции США за несколько недель до этого предупредило администрацию Трампа, что Флинн ввел в заблуждение должностных лиц администрации относительно его коммуникаций с Кисляком и что он является потенциально уязвимым для шантажа со стороны России.

Кисляк был вместе с Лавровым в Белом Доме, когда Трамп раскрыл главе российского внешнеполитического ведомства сверхсекретную информацию.

Представитель ФБР отказалась прокомментировать содержание записки.

Белый дом Вашингтон


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх