Новости и события » Общество » Австралия сохранила высокий кредитный рейтинг несмотря на дефицитный бюджет

Австралия сохранила высокий кредитный рейтинг несмотря на дефицитный бюджет

Австралия сохранила высокий кредитный рейтинг несмотря на дефицитный бюджет

Международное рейтинговое агентство Standard&Poor's (S&P) подтвердило относительно Австралии самый высокий кредитный рейтинг AAA, несмотря на очередное принятие дефицитного бюджета.

При этом однако агентство вынесло предупреждение правительства страны, что Австралия может потерять свой рейтинг на протяжении двух лет, если агентство избавится от уверенности в способности правительства вернуться в профицитный бюджет в 2021 году, сообщает news.com.

"Эта существенная задержка в финансовом возобновлении, а также риск дальнейших задержек, повышают наши сомнения относительно способности правительства Австралии в воплощении своих финансовых целей", - идет речь в комментарии рейтингового агентства относительно прогнозируемого возвращения к профициту в 2021 году правительства Малкольма Тернбулла.

В S&P, которое в июле прошлого года снизило относительно Австралии прогноз со "стабильного" к "негативному", мотивируя это решение слабыми надеждами на возможность возвращения страны к профицитным бюджетам, считают, что даже при условии осуществления прогноза, возобновление экономики страны продолжается слишком долго - "пройдет более 10 лет после того, как глобальная рецессия столкнула бюджет центрального правительства в дефицит".

Вместе с тем Австралия продолжает сберегать самые высокие кредитные рейтинги трех ведущих агентств: Moody's, S&P и Fitch.

Напомним: на днях правительство Австралии обнародовало проект федерального бюджета на 2017-18 финансовый год, который начнется 1 июля. Дефицит бюджета составит 29,4 млрд австрал. долл. (около 22 млрд долл. США).

В следующие годы правительство намерено существенно уменьшить бюджетный дефицит, доведя его в 2019-20 финансовом году до отметки 2,5 млрд долларов, а в 2020-21 - выйти на профицитный бюджет.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх