Новости и события » Общество » Бывший глава ЦРУ назвал Трампа «полезным идиотом» Путина

Бывший глава ЦРУ назвал Трампа «полезным идиотом» Путина

Бывший глава ЦРУ назвал Трампа «полезным идиотом» Путина

За несколько дней до прошлых президентских выборов, на которых одержал победу Дональд Трамп, его странная привязанность к Владимиру Путину, казалось, объяснялась тем, что будущий президент представляет собой, «полезного идиота» - этим выражением родом из советской эры обозначается наивный человек, как правило, презираемый Кремлем, но которого можно вместе с тем заставлять совершать определенные действия в его пользу.

Минуло шесть месяцев - и «полезный идиот» по-прежнему служит очень метким определением для Трампа.

Президент упрямо отказывается приходить к выводу о том, что Россия вмешивалась в ход американских выборов, и еще неделю назад позволял себе говорить об этом в сослагательном наклонении. Подобная позиция Трампа привела к напряженности в его отношениях с разведывательным сообществом - а Трамп только усугубляет ситуацию, разбрасываясь необоснованными обвинениями в адрес профессионалов разведки и заявляя, что те шпионили за его предвыборным штабом.

А тем временем вокруг президента и его отношений с Москвой уже разгорается новый скандал, и на сей раз это - лишь его рук дело: президент на прошлой неделе в ходе встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и российским послом в США Сергеем Кисляком передал последним важные разведданные об «Исламском государстве».

Поскольку переданная Трампом информация была получена от третьей стороны, президент таким шагом в сущности нарушил почти священное правило разведчиков, гласящее, что разведывательные данные, полученные от одного государства, нельзя передавать другому без согласия первого. Кроме того, хотя администрация и настаивает на том, что Москве не рассказали, откуда были получены данные и какими методами, вычислить и то, и другое часто бывает несложно, имея на руках лишь сами данные.

На практике президент США действительно волен рассекречивать какие угодно данные и имеет весьма широкую свободу в плане того, какой стороне их предоставлять. Тем не менее проблема здесь не в полномочиях президентов вообще, а в действиях этого конкретного президента. Трамп - неопытный политик, однако при этом он совершенно лишен скромности, проявляет нетерпеливость в отношении протокола, слишком доверяет собственным знаниям и инстинктам и при этом полностью безразличен, а может, даже и с пренебрежением относится к правительственным институтам, существующим для того, чтобы ему помогать.

В этом смысле неудивительно, что президент вдруг отошел от сценария во время встречи с российскими чиновниками и решил их с пафосом предостеречь, а быть может, и показать им возможности своих разведслужб. Меж тем отдуваться за его действия и оправдывать то, что оправдывать не стоит, приходится его советникам по нацбезопасности - и остается лишь надеяться, что им не придется делать это слишком часто.

Наконец, открытым остается и вопрос о том, кто же в правительстве рассказал The Washington Post подробности о встрече Трампа с российскими официальными лицами. Сторонники президента уже «показывают пальцем» на бывших членов администрации предшественника Трампа Барака Обамы, оставшихся работать в Белом доме, однако организовать утечку могли и другие чиновники - по некоторым данным, изначально информацию о содержании переговоров между Трампом, Лавровым и Кисляком передал в АНБ и ЦРУ Совет национальной безопасности при президенте США. Администрация, конечно, будет пытаться найти и наказать этих людей - и это понятно, ведь утечка есть утечка, - однако ей также следует внимательнее следить и за тем, чтобы президент больше знал и был лучше подготовлен, а также соблюдал протокол.

Белый дом


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх