Новости и события » Политика » Губернатор назвал имена провокаторов на 9 Мая, у которых «земля должна гореть под ногами» (видео)

Губернатор назвал имена провокаторов на 9 Мая, у которых «земля должна гореть под ногами» (видео)

Губернатор назвал имена провокаторов на 9 Мая, у которых «земля должна гореть под ногами» (видео)

В сети появилось видео встречи АТОшников с представителями областной власти по итогам 9 Мая. Она приходила при участии губернатора Запорожской области Константина Брыля, начальника областного управления Нацполиции Олега Заолотоноши, представителя областного управления СБУ.

Принимали участие в "разборе полетов" и мелитопольские АТОшники. Мелитополю в ходе встречи было уделено пристальное внимание. В нашем городе, напомним, на День Победы нардеп Евгений Балицкий совместно с лидером Антимайдана Екатериной Уманец, организовал шествие "Бессмертный полк". Участники этой колонны устроили провокации с запрещенной в Украине символикой - серпом и молотом, а также георгиевской ленточкой. Шествие обернулось массовыми потасовками. Начальник УВД Олег Золотоноша раскритиковал действия полиции:

- Что касается Мелитополя, то все меры там предпринимались. За исключением бездеятельности руководителя. Но он был отстранен сразу же на следующий день. По нем конкретно и по его заместителям назначена служебная проверка. До конца месяца будет принято окончательное решение. По просьбе общественности, двух человек - ветеранов АТО включили в проведение служебного расследования. Там была бездеятельность в части не реагирования на обращения граждан. Надо было пригласить следственно-оперативную группу, отобрать заявление у граждан и нормально, в рамках следственных действий, отреагировать. Этого не было сделано. За это они будут отвечать и нести дисциплинарную ответственность, - заверил АТОшников Олег Золотоноша.

Позиция губернатора Константина Брыля остается жесткой по отношению к провокаторам.

- Будем говорить, что у нас 3-4 таких зачинщика, как Уманец, Балицкий... Вот у кого должна земля гореть под ногами. И взор общественности должен насторожиться. А то, получается, они у нас это мероприятие провели и дальше проводят свою партийную агитацию. Считаю, что вот на это надо свою деятельность направить, - отметил Константин Брыль.

Боец добровольческого батальона "Донбасс" Виталий Олешко из Бердянска, который приезжал в Мелитополь 9 мая и лично просил сотрудников городского отдела полиции реагировать на факты использования запрещенной символики в рамках закона. Более того, Виталий Олешко рассказал, что предварительно он вместе с мелитопольскими АТОшниками встретился с депутатом Оппоблока, дабы предотвратить провокации.

В Мелитополе предварительно мы встретились с депутатом Оппобока (по нашим данным это была Галина Данильченко, - ред.) и она нас заверила, что Балицкий никакого отношения к Уманец не имеет. Открестилась. Но подвох мы чувствовали, почему мы и приехали, - сообщил Виталий Олешко.

Лидер мелитопольского Правого сектора Максим Трохимчук обратил внимание присутствовавших на более глубокую проблему в Мелитополе.

- Проблема Мелитополя гораздо глубже. Сумасшедшая тетя, которая считает Сашу Захарченко классным парнем - это одно.

Но после всех столкновений со "Скифом" и полицией, когда уже сотрудники полиции взяли в "коробочку" Катюшу, Евгения Балицкого и все остальное, и повели, охраняя это мракобесие, за Катюшей шел мальчик 8-и лет. От него прозвучала такая фраза: "Правильно, правильно. Давите укропов Катюшей". Это сказал ребенок 8-и лет. Вы понимаете на сколько глубока проблема на ментальном уровне, - обратился Максим Трохимчук к представителям власти.

АТОшники просили представителей силовых структур проводить профилактические беседы с поклонниками георгиевских ленточек. А также требовали обратиться к депутатам ВР с предложением на законодательном уровне запретить георгиевскую ленточку в Украине и "Бессмертный полк".

Что до георгиевской ленточки, то, как мы уже сообщали, депутаты ВР большинством голосов поддержали Закон о штрафных санкциях за ношение, изготовление георгиевской ленточки. Но депутаты Оппоблока заблокировали подписание данного Закона, зарегистрировав проект постановления о его отмене.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх