Новости и события » Hi-Tech » Один из первых компьютеров Apple выставят на аукцион за 12 млн рублей

Один из первых компьютеров Apple выставят на аукцион за 12 млн рублей

Один из первых компьютеров Apple выставят на аукцион за 12 млн рублей

Один из первых компьютеров Apple выставляют на торги в Германии. Организаторы ожидают, что цена Apple-1, не способного выполнить элементарные для современных компьютеров задачи, может достигнуть $335 000 (около 21 млн рублей).

Кельнский аукционный дом планирует выручить за устройство Apple-1 от €180 000 до 300 000 (12-19 млн рублей). «Вычислительная мощность машины такова, что она не смогла бы написать и одного сегодняшнего сообщения по электронной почте», - говорится в заявлении аукционного дома. Но ценность компьютера не в его функциональности, а в том, что до сегодняшнего дня сохранились единицы работающих машин.

Когда в 1976 году Стив Джобс и Стив Возняк представили свое первое детище - компьютер в сборе - владельцу сети магазинов вычислительной техники Byte-Shop Полу Террелу, последний быстро рассмотрел потенциальную проблему и дефицит на рынке. «Мне было нужно скомпонованное и проверенное устройство, которое можно было бы продавать тем, кто реально хочет им пользоваться, а не только "технарям"», - вспоминал он в одном из своих интервью в 2015 году.

Свою первую партию, состоящую из 50 компьютеров Apple-1, молодые предприниматели продали по $500 за штуку. Так на свет появился первый готовый к использованию персональный компьютер. Возняк и Джобс поровну вложили в это свои способности и трудолюбие, тогда как Террел, выступая в роли «почетного соучредителя», как раз в нужный момент обеспечил заряд вдохновения.

Apple-1 представляет собой материнскую плату на деревянной доске без дополнительных устройств. Компьютер поставлялся без корпуса, клавиатуры, блока питания и монитора. Владелец должен был сам поместить его в корпус, приладить клавиши от электрической пишущей машинки и небольшой телевизор.

Предложил продавать эту модель занимавший пост главы компании Стив Джобс, причем цена составила $666,66 (по задумке Джобса, она должна была броситься в глаза покупателям). Всего было сделано около 200 таких устройств. До наших дней, по данным экспертов, дошли лишь чуть больше 50, причем только шесть из них находятся в рабочем состоянии. Несмотря на то, что Apple-1 в свое время не получил особенной популярности, его появление стало первым шагом к Apple-2 - модели, намного больше напоминающей сегодняшние персональные компьютеры.

Выставленный на торги компьютер Apple-1 (с заводским номером 01-0073) сопровождается архивом исторических документов, включая чек на покупку, датированный ноябрем 1976 года, самую первую версию инструкции, переписку с компанией Apple Inc. и даже записи телефонных переговоров с Возняком в 1977 году.

В июле 2013 года Apple-1 ушел с молотка за $400 000. В декабре 2014 аналогичный аппарат был куплен на аукционе в Нью-Йорке за $365 000.

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх