Новости и события » Политика » США и ЕС пришли к единому мнению о запрете провоза электроники в ручной клади

США и ЕС пришли к единому мнению о запрете провоза электроники в ручной клади

США и ЕС пришли к единому мнению о запрете провоза электроники в ручной клади

Власти Евросоюза и Соединенных Штатов в ходе четырехчасовой беседы в Брюсселе пришли к единому решению о возможности провозить на борту самолета электронику определенных размеров в ручной клади. Запрет на провоз не будет распространяться на рейсы стран Европы и США. Это говорит о восстановлении доверия после обвинения в тайном, несанкционированном прослушивании европейских дипломатов и политиков спецслужбами США.

На встрече оговаривались другие меры безопасности авиаперелетов, которые будут предприниматься обеими сторонами. В заявлении не говорится, о каких именно мерах идет речь, - они будут оглашены широкой публике только после разработки и готовности властей внедрить их в работу служб безопасности.

Напомним, в конце марта этого года американские власти заявили о запрете на провоз в ручной клади планшетов ноутбуков и остальной портативной электроники, в которую можно вмонтировать взрывные устройства. Страны с преобладающим исламским вероисповеданием привлекли особое внимание властей.

Запрещение распространяется в США на страны Ближнего Востока и Северной Африки. В список потенциальных источников террористической грозы попали: Турция и Марокко, Иордания и Египет, ОАЭ, Катар и Саудовская Аравия с Кувейтом. Пассажиры, следующие транзитными рейсами, тоже попадают под действие нового закона о запрете.

Британская сторона также ввела аналогичные запреты, и в ее список попали Египет, Турция, Иордания, Саудовская Аравия, Тунис и Ливан. 14 авиакомпаний национальных и зарубежных операторов, следующие из стран с доминированием ислама, попали под действие закона.

Запрещены к провозу все электронные устройства размерами выше 16х9, 3х1,5 см. В США точные данные размеров не указаны, так что любой смартфон попадает под запрет. Все устройства, попадающие под запрет, необходимо сдавать в багаж.

Авиакомпании


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх