Новости и события » Общество » Польский политик, поддержавший Крым, сидит за решеткой уже ровно год

Польский политик, поддержавший Крым, сидит за решеткой уже ровно год

Польский политик, поддержавший Крым, сидит за решеткой уже ровно год

Сегодня исполняется ровно год с тех пор, как в Варшаве был арестован экс-депутат Сейма Матеуш Пискорский - лидер партии «Смена», поддержавший референдум о воссоединении Крыма с Россией, а также выступающий за выход Польши из НАТО.

«...Истерия началась на Западе сразу после 2014 года - возвращения Крыма и начала сопротивления на Донбассе. Западный мир не ожидал от Москвы такой прыти и готовности игры ва-банк. Как раз тогда во многом наступил момент истины в наших отношениях.

Никогда не забуду, как крупнейшая британская PR-компания во главе с почтенным лордом, многие годы обслуживающая «Газпром» и другие российские интересы в Европе, в ответ на заявку от российских заказчиков касательно организации освещения референдума в Крыму 14 марта 2014 года заявила - лорд Б... считает это нецелесообразным. И многолетний бизнес, отстроенный как часы с трудоустроенными в эту компанию родственниками и регламентированными откатами (а вы думали, там их нет?) полетел коту под хвост. Не важно, что за предыдущую пятилетку у этой компании было заказано услуг на десятки миллионов долларов. Политические пристрастия лорда оказались важнее.

И ровно в этот самый момент мой друг, бывший депутат польского Сейма, директор «Европейского центра геополитического анализа» Матеуш Пискорский, специалист по международному политическому консалтингу, прежде занимавшийся исключительно локальными проектами, оказался единственным, кто не побоялся и смог в сжатые сроки организовать крупнейшую группу европейских депутатов-наблюдателей на референдум в Крыму. Совершенно уникальная как для польского политического деятеля ориентация на дружбу с Россией помогла ему в короткое время стать партнером во множестве российских официальных (!) государственных и окологосударственных проектов - форумы, семинары, региональные конференции, международное наблюдение на выборах - все строго публичные, открытые и прозрачные мероприятия.

Чуть позже Матеуш начал регистрацию собственной политической партии «Смена» и вернулся к активной политической карьере в Польше. Но не тут-то было - ровно год назад, в свой день рождения, 18 мая 2016 года Пискорский был арестован агентами польской спецслужбы АВБ по обвинению в шпионаже в пользу России, Китая и Ирана!» - пишет Бондаренко.

«Вам все еще интересна история про «агентов десяти разведок» образца 1937 года? Она происходит в наше время перед нашими глазами - польский политолог-международник со связями в разных странах, занимающийся исключительно легальными публичными политическими проектами, на ровном месте без каких бы то ни было доказательств обвиняется в шпионаже сразу на три страны и бросается без предъявления обвинений за решетку. Процесс по его делу объявляется засекреченным, главным доказательством является незаконная прослушка телефона за последние три года, срок заключения автоматически продлевается каждые три месяца вплоть до сегодняшнего дня, обвинение не вынесено даже спустя год после ареста. Вы еще хотите что-то знать о польской демократии?

Процесс над Матеушем, очевидно, был инициирован после отмашки высших властей Польши, уже открыто обвиняющих Москву в падении самолета с экс-президентом Лехом Качинским. Суд тщательно замалчивается местными СМИ. Методы доведения человека до состояния овоща хорошо известны польской «охранке». Подчеркиваю - публичного политика, аналитика-международника судят за его политическую позицию и официальную работу с российскими или китайскими публичными фондами! Потому что нельзя в западном мире постправды публично исповедовать альтернативные взгляды - за это он карает по Оруэллу, «война это мир», не забывайте», - подчеркивает автор.

НАТО


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх