Новости и события » Общество » В Киеве прочитали лекцию о "холодной войне" и украинском прототипе Джеймса Бонда

В Киеве прочитали лекцию о "холодной войне" и украинском прототипе Джеймса Бонда

В Киеве прочитали лекцию о "холодной войне" и украинском прототипе Джеймса Бонда

Тринадцатую лекцию авторского курса интерактивных лекций "Больше, чем история" прочитали в стенах Art Ukraine Gallery в рамках образовательного проекта "Лекторий Призма". Во время лекции слушатели узнали о том, как мир оказался на пороге ядерной войны, о первых полетах собак в космос, о речи, которая покорила Америку, украинском прототипе Джеймса Бонда и многом другом, пишет УНН.

Особенность курса состоит в том, что во время лекций слушатель имеет возможность проанализировать и переосмыслить свои предыдущие знания по истории и встретиться с новыми, еще неизвестными фактами. Организаторы собственноручно подготовили курс, состоящий из 16 частей, которые охватывают период с конца 18-го века до современности. Лекции читает кандидат исторических наук, преподаватель "Киево-Могилянской академии" Татьяна Григорьева. Ее 14-летний преподавательский опыт и талант рассказчика заставляет слушателей окунуться в атмосферу любой эпохи и почувствовать себя частью истории. Кроме этого, авторы курса уделили много внимания архивным материалам, которые демонстрируются во время каждой встречи, также в течение лекции поддерживается оживленная дискуссия.

На этот раз рассматривался период антивоенных протестов и холодной войны (1960-е). Слушателям рассказали о расшифрованных записях разговоров с "овального кабинета" Белого Дома, в котором принимались решения в момент, когда во время Карибского кризиса перед миром возникла угроза ядерной войны, было показано снимки агентов разведки, которые зафиксировали процесс конструирования советских ядерных ракет. Также слушателям рассказали о том, как Советскому Союзу удалось обогнать Америку и первым провести запуск человека в космос и о принципах отбора животных для полета "Белки и Стрелки". Кроме этого, были обсуждены первые попытки борьбы с расовой сегрегацией в США и было упомянуто о переговорах, после которых между Кремлем и Белым домом появилась прямая телефонная связь.

При обсуждении слушатели неоднократно проводили параллели с настоящим. Для большего погружения в атмосферу 60-х Татьяна Григорьева включила запись с концерта группы "Битлз", который стал олицетворением этого периода.

Курс лекций начался в марте этого года и продлится до 27 мая. Лекции проходят по средам и субботам в галерее Art Ukraine Gallery по адресу: улица Михаила Грушевского 9А.

Пока "Лекторий Призма" освещает четыре сферы, в которых, кроме истории, входит еще и наука, литература и психология, однако в дальнейшем проект планирует расширяться, создавать курсы для детей, добавлять новые темы и развивать сотрудничество со школами и вузами.

Следующая лекция курса пройдет уже в эту субботу в 13:00 и будет посвящена семидесятым годам.

Белый дом


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх