Новости и события » Общество » В Симферополе презентовали справочник исторических названий населенных пунктов Крыма

В Симферополе презентовали справочник исторических названий населенных пунктов Крыма

В Симферополе презентовали справочник исторических названий населенных пунктов Крыма

18 мая, в День памяти жертв депортации народов Крыма, в Симферополе состоялась презентация справочника исторических названий населенных пунктов полуострова. Презентация состоялась в рамках видеомоста Симферополь - Москва, приуроченного ко Дню всекрымской памяти, в мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня".

Как отметил заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по делам национальностей Руслан Бальбек, справочник является своеобразной энциклопедией исторических названий населенных пунктов Крыма.

По словам парламентария, издание будет полезно не только тем, кто хочет соприкоснуться с богатой историей полуострова, но и органам власти при решении определенных проблем реабилитированных.

"В процессе работы мы часто сталкиваемся с разночтениями в части написания тех или иных исторических населенных пунктов. Это справочное издание позволит всем реабилитированным в судебной инстанции разрешать эти проблемы", - пояснил Бальбек.

Депутат ГД подчеркнул, что данное справочное издание было утверждено на заседании ученого совета Крымского инженерно-педагогического университета и не вызывает разногласий в научной среде.

Издание данного труда Бальбек назвал историческим событием для Крыма.

"Вокруг вопроса исторических названий населенных пунктов было очень много спекуляций. За все 23 года украинского периода эти инициативы не продвинулись вперед ни на йоту, оставаясь только на уровне деклараций и используясь для политических спекуляций. Только в российском Крыму мы впервые получили официальный документ такого рода, изданный органами власти", - отметил он.

По словам парламентария, на данный момент напечатана одна тысяча экземпляров справочника, однако тираж издания будет увеличиваться. Справочник будет передан в школы, библиотеки и другие учреждения Крыма. Издание также будет доступно в интернете.


Чому варто відвідати лікувально-оздоровчий центр в Східниці?

Чому варто відвідати лікувально-оздоровчий центр в Східниці?

Санаторії - це завжди про здоров'я. Саме тому досі існує міф, що вони призначені тільки для людей з будь-якими захворюваннями. Однак це зовсім не так. У сучасному світі, де щодня людина стикається зі стресами, поганою екологією та величезною кількістю...

сегодня 18:36

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх