Новости и события » Экономика » Минфин придумал, как монополизировать лотерейный рынок - СМИ

Минфин придумал, как монополизировать лотерейный рынок - СМИ

Минфин придумал, как монополизировать лотерейный рынок - СМИ

Подготовленный Министерством финансов Украины проект лицензионных условий для лотерей предусматривает монопольное положение одной из действующих компаний. Об этом идет речь в аналитическом материале издания “Апостроф”, передает.

Согласно условиям проекта, получить лицензию на организацию лотерей сможет только “УНЛ”. Для остальных игроков рынка - компаний “М.С.Л.” и “Патриот” - Минфин предусмотрел норму, которая лишает их такой возможности.

Речь идет о норме про санкционные предприятия. Минфин указывает, что получить лицензию могут только те предприятия, против которых не применены экономические ограничительные санкции.

Напомним, незадолго после публикации проекта лицусловий для лотерей на сайте Минфина, Президент своим указом (от 16 мая) ввел в действие решение СНБО, которым предусмотрены санкции как раз против “М.С.Л.” и “Патриот”.

Поскольку Законом о лотереях, принятым еще в 2012 году, определено, что опыт работы оператора должен быть не менее 10 лет, новые игроки на рынок тоже зайти не смогут. Следовательно, документ Минфина может окончательно легализировать монополизацию лотерейного рынка, о которой давно уже заявляют политики, эксперты и аналитики.

“Единственный оператор, которому эта схема выгодна, давно известен - именно его считают главным лоббистом непроходного законопроекта об азартных играх, который раз за разом в Раде признается коррупционным, именно этот оператор сегодня является монополистом на рынке, потому что против него единственного до сих пор не введены санкции, даже несмотря на признание им сотрудничества с фирмами, которые СБУ обвиняет в поддержке террористов (напомним, против двух других операторов подобных свидетельств нет и в помине).

Но именно за этим оператором, как не раз писали журналисты и заявляли политики, стоит одиозный нардеп-миллионер, очень близкий к власти.

Поэтому не исключено, что именно с подачи этого игрока рынка был придуман хитрый ход: с одной стороны - впихнуть в лицензионные условия дискриминационные пункты в отношении его конкурентов, с другой - полностью обесценить другие положения этого документа, чтобы открыть себе широкое поле деятельности по проведению под видом лотерей азартных игр”, - пишет издание “Апостроф”.

СНБО


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх