Новости и события » Общество » Жители "дома-убийцы" на Милютенко со скандалом прорывались на сессию Киевсовета (видео)

Жители "дома-убийцы" на Милютенко со скандалом прорывались на сессию Киевсовета (видео)

Жители "дома-убийцы" на Милютенко со скандалом прорывались на сессию Киевсовета (видео)

Сегодня, 18 мая, во время заседания сессии Киевсовета жители аварийного дома по улице Милютенко 23-А устроили протест. Они в очередной раз пытались привлечь внимание депутатов к проблеме расселения так называемого "дома-убийцы".

Об этом стало известно из сообщения издания “Вечерний Киев”.

Сначала активисты устроили драку с охранниками мэрии, чтобы попасть в зал заседаний. После чего пытались заблокировать депутатов.

Как сказано в сообщении, к митингующим вышел мэр Виталий Кличко и пытался их успокоить.

“Я прошу вас выделить одного-двух представителей и все требования, которые у вас есть, мы сейчас будем рассматривать, - пообещал Кличко.

Напомним, жители общежития по ул. Милютенко, 23-А свой дом называют "домом-убийцей", потому что в коридорах царит невероятная вонь из-за наличия 39 видов грибков. В их числе и т. н. "убийцы иммунитета", которые провоцируют рак легких, туберкулез и астму. Уровень концентрации токсинов в воздухе дома превышает норму в 13 раз.

Подробнее: В Киеве в доме под снос продолжают жить люди и плесень

Строительство нового дома для жильцов "дома-убийцы" планировалось начать в октябре прошлого года, но до сих пор не начали. 6 октября 2016 года на заседании Киевсовета депутаты только предоставили КП “Спецжилфонд” участки в 0,5514 га и 0,1726 га для строительства дома на пересечении ул. Милютенко и ул. Шолома-Алейхема. Именно в эту новостройку собирались переселять жителей "дома-убийцы" по улице Милютенко, 23-а. Но тогда не решили, куда перенести автостоянку, которая находится на части одного из участков.

Только 16 марта 2017 года, на пленарном заседании Киевсовета депутаты утвердили проект землеустройства по отводу обслуживающему кооперативу "Братиславский" земельных участков для гаражного строительства на ул. Братиславской, 34-А и 38-А. На эти участки переносится автостоянка с ул. Шолом-Алейхема, 5-В, на месте которой предполагается строительство дома для отселения жильцов из "дома-убийцы" на ул. Милютенко, 23-А.

Фото: скриншот с видео “Вечерний Киев”


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх