Новости и события » Авто » Вслед за Россией концерн General Motors покидает Индию и Южную Африку

Вслед за Россией концерн General Motors покидает Индию и Южную Африку

Вслед за Россией концерн General Motors покидает Индию и Южную Африку

Концерн General Motors планирует прекратить продажи автомобилей в Индии, и Южной Африке. Эти шаги предпринимаются в соответствии с новой стратегией по сосредоточению финансов и технических разработок на меньшем количестве более прибыльных рынков.

Представители GM заявили, что реструктуризация только во втором квартале этого года потребует 500 млн. долларов. Кроме того, отменяется большая часть инвестиций в размере 1 млрд долларов, запланированных на строительство новой линии по производству недорогих автомобилей в Индии.

Президент GM Дэн Амманн сообщил в своем интервью агентству Reuters, что предпринятые шаги по реструктуризации глобального бизнеса уже позволили сосредоточить финансы и технические разработки для расширения мощностей компании в Китае и на Североамериканском рынке, где "Генеральные моторы" рассчитывают на серьезный успех своих пикапов и кроссоверов.

Вслед за своим главным конкурентом - Ford - концерн GM сталкивается с тем, что конкурировать на развивающихся рынках становится все более дорогостоящим занятием: в прошлом году ему удалось продать всего 49 000 автомобилей в Индии и Южной Африке. Поэтому в текущем году General Motors планирует прекратить продажу автомобилей марки Chevrolet и продать свой южноафриканский завод японской Isuzu Motors. Что касается регионов, которые считаются перспективными, то в их число входят Латинская Америка, Мексика и Китай.

Портал "АвтоВзгляд" уже писал о том, что недавно GM продал принадлежавший ему бренд Opel французскому альянсу PSA.

Ford General Motors Opel


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх