Новости и события » Спорт » Роскошные вышиванки от супруги звезды телевидения Андрея Ковальського

Роскошные вышиванки от супруги звезды телевидения Андрея Ковальського

Роскошные вышиванки от супруги звезды телевидения Андрея Ковальського

В День вышиванки, который отмечают в Украине каждый третий четверг мая, ведущий Факты. Спорт рассказал о необычном увлечении своей жены и поделился фото любимых вышиванок.

- Андрей, расскажи, как в твоей семье появилось это увлечение?

- Моя жена начала вышивать еще в детстве. Однажды даже купила себе старинную сорочку, расшитую нитками на домотканом полотне. Она очень красивая, колоритная и неординарная. Ей уже больше 100 лет. Когда мы стали жить вместе, Таня возобновила свои навыки. Последние года четыре она посвящает вышиванию почти свое свободное время.

- Твоя жена вышивает бисером или нитками?

- Все начиналось с бисера. Одно время было модно вышивать ним именные иконы и Таня сделала нам шесть разных икон-оберегов. Потом ей это показалось слишком просто, и она взялась за нитки. Говорит, для нее это более интересное и более яркое занятие, хоть и кропотливое.

-Помнишь ее первую работу?

- Первой была декоративная подушка для моей мамы. У нее такое редкое увлечение, она собирает все, что касается божьих коровок. И Таня подарила ей подушку с божьей коровкой. После этого она решила расшить свое свадебное платье и мне рубашку, что у нее отлично получилось. Мы в них расписывались.

Вышиванки носит вся семья

- Сколько в вашей семье сегодня вышиванок?

- У нас уже собралась целая коллекция. У меня пять, у жены шесть и у Назара три. У Тани также есть платья, сумочки и украшения, которые она сама сделала. Вышиванки также у всех наших бабушек и дедушек. И не без Таниного участия...

- Расскажи о своих любимых...

- Мне они все нравятся: одна белая с черным бисером, вторая - рубашка, вышита нежно-голубыми и телесными нитками, их почти не видно на белом, третья на домотканом полотне, вышивка черно-зелеными нитками. Но любимая все-таки та, что с черным бисером. Ее Таня вышила, когда была беременна Назаром. Вначале ей пришла в голову идея сделать себе такое платье, а потом вышила мне и Назару в таком же стиле. Теперь у нас в одном стиле три разных одеяния. Когда мы их надеваем, сразу видно, что одна команда, одна "банда".

- Как Таня находит идеи для своих работ?

- Она берет классические украинские мотивы и интерпретирует их в современный стиль пошива. А потом, как она шутит, "выношу мозг в ателье, потому что вначале никто не понимает, а потом все соглашаются, что получилось очень красиво" (улыбается). То есть, она вышивает все детали, относит в отелье, а там уже снимают мерки и сшивают изделие. Но недавно ей это все надоело, и она попросила купить швейную машинку. Следующий этап - она хочет уже сама себе сшивать. Не знаю пока, чем это закончится, но машинка есть и ребенку какие-то вещи она уже строчит.

- Над чем она сейчас работает?

- Недавно жена закончила новое платье, в котором хочет быть на нашем венчании. У меня уже есть такая рубашка, осталось вышить точно в таком же стиле и для сына. Но Таня говорит, что для него она быстро сделает.

- Сколько длится работа над одной вышиванкой?

- По-разному, обычно несколько месяцев. Но то платье, которая Таня вышила для венчания, - очень кропотливая работа. Она сидела над ним почти полтора года. Во-первых, оно длинное и на нем вышивка с головы до пят, во-вторых, очень мелким крестиком, и в третьих, один и тот же цветок проходила по три раза нитками разного цвета. Но самое главное - маленький Назар, он у мамы всегда на первом месте.

- Твоя жена вышивает только для семьи или продает свои работы?

- Были моменты, когда Таню видели в вышиванке и спрашивали, где купила. А когда она говорила, что это ее работы, ей предлагали деньги - сделайте и нам за деньги. Но Таня отказывается. Это очень кропотливая работа и продавать свои изделия она не готова. Говорит: "Я делаю для себя и с любовью". Правда, однажды она помогала нашей куме - расшивала ее вышивки бисером Сваровски.

Работа над вышиванками требует большой усидчивости и терпения

- Как относишься к увлечению жены?

- Если честно, иногда не понимаю, как Тане хватает усидчивости и терпения. Вот как бывает - у людей появляется свободное время, и они берут в руки телефон, играют. А она берет в руки иголку. Носит в сумке пяльцы, даже когда идет на прогулку или мы садимся смотреть телевизор. Я бы, наверное, не смог так преданно отдаваться одному и тому же много часов. Тем более, это еще и очень скрупулезная работа. Если увидит хоть одну помарочку, криво или крестик не под 90 градусов, сразу брак, распускает. Еще следит за тем, чтобы и с изнанки красиво смотрелось. Иначе тоже брак. Говорю: "Зачем? Там никто никогда не увидит!". А она: "Если разобрали Мерседес, все должны видеть, что это именно он. Так и здесь - вышивка должна быть красивой и снаружи, и с изнанки".

- Признайся, супруга привлекает тебя к вышиванию?

- Для меня это очень сложно. Потому что я не люблю монотонную скурпулезную работу. Мне нужно быстро и сразу же с каким-то эффектом. А вот так много часов подряд... Таня только просит помогать ей распутывать нитки. Потому что те, которые она покупает специально для вышивания, они в шесть ниток, а надо в две. Распутать их, а потом намотать довольно сложно, поэтому иногда они бывают разбросаны по всему дому (улыбается).

- Как часто вы носите вышиванки? Для вас это праздничная или повседневная одежда?

- Честно говоря, для нас это все-таки праздничная одежда. Мы храним их для особого случая, такого как Пасха, Рождество, семейные торжества, фотосессии. В повседневной жизни редко носим, только если знаем, что будет какое-то событие. А так я лучше предпочту надеть футболку с национальным колоритом.

- А как ты относишься к вышиванкам, которые продаются в магазине?

- Есть у меня и такие. Раньше я их носил, думал так - может, они не самые дорогие, но точно не ширпотреб. Но после того, как надел рубашку, вышитую Таниными руками и сшитую по мне, сразу почувствовал, что это, как говорят в Одессе, две большие разницы. Теперь я, конечно, отдаю предпочтение ее работам.

- Что для тебя означает вышиванка?

- Для меня это символ принадлежности к Украине. У меня даже есть история с этим связанная. Однажды я был в Америке, летел из Хьюстона в Нью-Йорк, сидел в аэропорту и ждал рейс. Так вот в пять утра ко мне подходит мужчина испанской внешности и говорит: "Привет, ты из Украины?" Я говорю: "Да, а откуда ты знаешь? "Так на тебе вышиванка!" А я тогда был в футболке с орнаментом в национальном стиле. Не в вышиванке, конечно, но все равно узнавалось, что это Украина. Как оказалось у него невеста с Украины, мы подружились и теперь ездим друг к другу в гости. Так вот мы с ним никогда бы не познакомились, если бы не вышиванка.

Роскошные вышиванки от супруги звезды телевидения Андрея Ковальського

Роскошные вышиванки от супруги звезды телевидения Андрея Ковальського

Роскошные вышиванки от супруги звезды телевидения Андрея Ковальського

Роскошные вышиванки от супруги звезды телевидения Андрея Ковальського

Роскошные вышиванки от супруги звезды телевидения Андрея Ковальського

Роскошные вышиванки от супруги звезды телевидения Андрея Ковальського


Чому варто відвідати лікувально-оздоровчий центр в Східниці?

Чому варто відвідати лікувально-оздоровчий центр в Східниці?

Санаторії - це завжди про здоров'я. Саме тому досі існує міф, що вони призначені тільки для людей з будь-якими захворюваннями. Однак це зовсім не так. У сучасному світі, де щодня людина стикається зі стресами, поганою екологією та величезною кількістю...

сегодня 18:36

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх