Новости и события » Общество » Производителей пищевых продуктов не будут предупреждать о проверках - закон

Производителей пищевых продуктов не будут предупреждать о проверках - закон

Производителей пищевых продуктов не будут предупреждать о проверках - закон

Сегодня Верховная Рада Украины приняла Закон "О государственном контроле за соблюдением законодательства о пищевых продуктах, кормах, побочных продуктах животного происхождения, здоровья и благополучия животных", который был разработан с помощью экспертов проекта Европейского Союза "Совершенствование системы контроля безопасности пищевых продуктов в Украине", передает со ссылкой на сообщение пресс-службы проекта.

По словам заместителя руководителя проекта ЕС Яны Добидовской, этот закон является значительным шагом в реформировании системы государственного контроля безопасности пищевых продуктов, ее приближении к европейским принципам осуществления контроля.

"Принятый закон уменьшает административное давление на добросовестных операторов рынка. Ведь кроме того, что теперь контроль будет осуществлять только один компетентный орган - Госпродпотребслужба, вводится риск-ориентированный подход к осуществлению этого контроля: чем ниже уровень риска, который составляет деятельность конкретного оператора рынка, тем с меньшей частотой компетентный орган проверяет этого оператора. Проверка будет осуществляться без предупреждения, но в соответствии с утвержденным исчерпывающего - то есть заранее известного оператору рынка - перечня вопросов. Нового подхода стоит опасаться тем операторам, которые не уделяют должного внимания безопасности пищевых продуктов, их будут проверять чаще. В результате всех этих нововведений однозначно выигрывает потребитель, который получит возможность покупать продукты питания с высоким уровнем безопасности", - отметила она.

Напомним, как сообщал УНН. по словам эксперта М.Несмиянова, система проверок качества продуктов питания в Украине полностью искажена.

Как оказалось, из сотни возбужденных уголовных производств по фактам реализации некачественной или опасной продукции больше половины были закрыты (61). Еще 42 до сих пор находятся на учете. И только три уголовных производства в течение всего 2016 года по фактам продажи фальсификата правоохранители передали в суд.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх