Новости и события » Общество » СМИ распространили фейковое сообщение о смерти Светланы Алексиевич

СМИ распространили фейковое сообщение о смерти Светланы Алексиевич

СМИ распространили фейковое сообщение о смерти Светланы Алексиевич

СМИ распространили фейковое сообщение о смерти лауреата Нобелевской премии писательницы Светланы Алексиевич.

Изначально сообщение о смерти было опубликовано якобы в Twitter министра культуры Франции Франсуаз Ниссен, а также во французском издании Le Figaro. Французский министр культуры заняла свой пост 17 мая 2017 года, до этого она руководила издательством Actes Sud, в котором печатались произведения Алексиевич.

"Ужасная новость. Светлана Алексиевич умерла. Никаких деталей", - такое сообщение появилось в Twitter.

Спустя полчаса, за которые новость успела растиражироваться, появилась следующая запись:

"Эта учетная запись - мистификация, созданная итальянским журналистом Томмасо Дебендетети".

Отметим, что Светлана Алексиевич лично успела опровергнуть сообщение о своей смерти.

Нобелевский лауреат заявила РБК, что "хорошо себя чувствует", и о новостях о своей "кончине" узнала от журналистов.

"Кому такое захотелось распространять даже не представляю. Мои книги перевели на корейский язык, и я сейчас в Сеуле на презентации", - сказала она.

Отметим, что Томмасо Дебенедетти СМИ называют "самым большим лжецом Интернета". Через твиты якобы известных лиц он уже сообщал о смерти Папы Римского, Педро Альмадовара и Фиделя Кастро (до его реальной смерти).

Кроме того, в итальянской прессе появлялись целые фейковые интервью авторства Дебенедетти. В частности, известно интервью с якобы американским писателем Филиппом Ротом, где тот высказался в адрес Барака Обама, назвав того "мерзким, колеблющимся и погрязшим в механизме власти". Этот случай и послужил разоблачению мистификатора. Однако и после этого Дебенедетти не прекратил свое дело. "Я хотел бы стать чемпионом Италии по лжи", - сказал он в 2010 году после того, как его разоблачили.

"Twitter хорошо работает для смертей", - заявил Дебенедетти, выступая с докладом о стремлении разоблачить, как ненадежны могут быть социальные медиа в качестве источников новостей. Своей миссией Дебенедетти считает "изменение способа использования Интернета". Подпишитесь на 112.ua в вашем Telegram и Facebook. Оперативно и лаконично о самом важном.

СМИ распространили фейковое сообщение о смерти Светланы Алексиевич

СМИ распространили фейковое сообщение о смерти Светланы Алексиевич

СМИ распространили фейковое сообщение о смерти Светланы Алексиевич

Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх