Новости и события » Политика » Рада планирует ввести единый договор на аренду земли и водного объекта на ней

Рада планирует ввести единый договор на аренду земли и водного объекта на ней

Рада планирует ввести единый договор на аренду земли и водного объекта на ней

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №3157 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно уточнения порядка предоставления в аренду водных объектов в комплексе с земельными участками. В первый раз за него проголосовали 225 нардепов, во второй - 247 (для принятия документа нужно минимум 226 голосов).

Онлайн-трансляцию утреннего заседания парламента вел телеканал "112 Украина".

Представил законопроект его инициатор, представитель БПП Сергей Хлань.

"Этим законопроектом четко предлагается установить: первое - что водные объекты предоставляются в пользование на земельных по одному договору аренды водного объекта в комплексе с земельным участком под ним. На сегодня существует правовая коллизия, так как любой фермер или тот, кому нужен водный объект, вынужден заключать два договора: один - договор водного объекта, второй - договор земельного участка под ним. Мы предлагаем сделать один комплексный документ и упростить порядок передачи водных объектов ", - сказал Хлань.

По его словам, второе введение - пропозиция установить исключения, по которым земельные торги за передачу земель под водными объектами не проводятся, а именно:

  • при использовании земельных участков собственниками действующих мелиоративных систем, обеспечивающих мелиорацию земельных участков,
  • земельных участков под водными объектами для специального водопользования, связанного с забором и использованием воды для оросительных мероприятий на орошаемых землях и скидыванием вод с этих земель.

Также предлагали включить в этот перечень предоставления в аренду земельных участков с водными объектами для рыбохозяйственных нужд.

"Эта поправка была внесена по дороботке Министерством аграрной политики, но она вызвала отрицательное заключение антикоррупционного комитета и мы, как авторы законопроекта, согласны снять ее с рассмотрения под стенограмму, потому что если мы упростим передачу водного объекта, то этот пункт уже будет не нужен ", - резюмировал автор законопроекта.

В результате, документ поддержали в первом чтении с этой поправкой. Подпишитесь на 112.ua в вашем Telegram и Facebook. Оперативно и лаконично о самом важном.

Рада планирует ввести единый договор на аренду земли и водного объекта на ней


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх