Новости и события » Культура » Масшабний книжный фестиваль открылся в Киеве

Масшабний книжный фестиваль открылся в Киеве

Масшабний книжный фестиваль открылся в Киеве

Международный фестиваль "Книжный арсенал" открылся в Киеве, передает со ссылкой на пресс-службу Минкульта.

"Книжный арсенал" будет работать с 17 до 21 мая в "Мыстецком арсенале" в столице. Книжный форум представит новинки более 150 издательств, Секцию иллюстраторов, а также многочисленные авторские, тематические программы и спецпроекты, сформированные кураторской командой проекта специально приглашенных независимых молодых критиков, культурных менеджеров и известных писателей.

"Для нас это большой прогресс - развитие интереса к культуре и чтения. Статистика последних лет свидетельствует, что количество читателей в нашей стране растет, как и интерес к книге, не в последнюю очередь благодаря проведению этого одного из крупнейшего в Украине книжного форума. Очень хороший результат, у нас увеличивается количество издательств, наши авторы могут представлять замечательные издания - качественные, интересные, актуальные и очень красивые. Это хороший шаг в нашей дальнейшей презентации в ведущих европейских мировых книжных форумах, таких в частности, как Франкфуртская ярмарка. В таких событиях мы продолжаем открывать вокруг себя огромный пласт культыры, ведь нация, которая читает - большое будущее", - сказал министр культуры Евгений Нищук.

В этом году "Книжный арсенал" делает особый акцент на кураторской составляющей. В частности, это такие мероприятия, как серия публичных интервью Оксаны Забужко с ее специальной программы "Расскажи мне обо мне", литературный лекторий под кураторством Евгения Стасиневича, программа Ирины Славинский "Я - Другой в зеркале".

Вниманию посетителей также представлены спецпроект "Редакторский кабинет Эллана-Блакитного", площадка "Украинская визуальная книга" под руководством Павла Гудимова и Дианы Клочко, будет действовать сцена "Нон-фикшн", которая открыта для переговоров, презентаций нон-фикшн-литературы и встреч с социально активными предпринимателями. Также в этом году "Книжный арсенал" приглашает в гости британскую делегацию из Бирмингемского литературного фестиваля, в рамках спецпрограммы приглашены кураторы проведут серию перформансов, образовательных и исследовательских событий.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх