Новости и события » Экономика » Математический просчет Минфина: правительству предоставлены ложные цифры о лотерейном рынке

Математический просчет Минфина: правительству предоставлены ложные цифры о лотерейном рынке

Математический просчет Минфина: правительству предоставлены ложные цифры о лотерейном рынке

Министерство финансов Украины разработало лицензионные условия для лотерейных операторов, согласно которых лицензию могут получить три оператора, а поступления в бюджет от ее продажи составят 480 млн грн. Однако, цифры Минфина не сходятся с реальной ситуацией на рынке. Об этом сообщила эксперт в сфере игорного бизнеса Зоряна Топорецкая в комментарии.

По ее словам, сейчас на рынке действительно представлено три субъекта хозяйственной деятельности, которые теоретически подпадают под Закон о государственных лотереях и должны были получить лицензию Минфина.

Это действующие компании “УНЛ”, “М.С.Л.”, “Патриот”. Учитывая, что “М.С.Л.” и “Патриоту” Минфин перекрыл возможность получить лицензию, остается в кандидатах только “УНЛ”.

Кроме него, получить лицензию могут госбанки. Но единственный, кто из госбанков проводил лотереи - “Ощадбанк”, последние лет 10 этим не занимался и вряд ли будет сейчас вкладывать средства в запуск новых лотерей и покупку лицензии, которая определена Минфином в размере 160 млн грн с оператора.

“Итого, получается один теоретический кандидат на получение лицензии, а не три, как указано в проекте Минфина.

Учитывая, что „Ощадбанк“ не занимался лотереями и не заявлял о подобных намерений, вероятно он и не будет покупать лицензию, и тогда поступления в бюджет составят не 480 млн грн, как обещает Минфин, а всего 160 млн грн - от оператора „УНЛ“, который и будет единственным игроком этого рынка, то есть монополистом.

Страна больше потеряет от такой монополии, нежели приобретет. Ведь, крупнейшим оператором является „М.С.Л.“, а не „УНЛ“. И если „М.С.Л.“ выкинут с рынка, убыток бюджета будет исчисляться сотнями миллионов.

Приведу пример. В 2014 году поступления в бюджет были 500 млн грн, из которых 400 млн грн дал один „М.С.Л.“. Стоит ли говорить, что монополизация рынка неоправданная и ни к чему хорошему не приведет. Особенно, учитывая последние сведения правоохранителей о том, что „УНЛ“ укрывает налоги от государства?”, - сказала она.

З.Топорецкая считает, что лицензионные условия однозначно выписаны под определенных лиц, не исключено, что под иностранцев, которые выкупят “УНЛ”, а вместе с ним и весь рынок. Ведь, Минфин, помимо всего прочего, придумал в нарушение Законов о лицензировании и о лотереях взымать дополнительную плату каждый год за пользование лицензией, которая может достигать почти 900 млн грн. ежегодно (при условии сохранения минимального требования к операторам лотерей иметь 5000 точек распространения).

“Не секрет, что Минфин вел активные переговоры с грецкими и американскими компаниями. И даже прописывал законопроекты с учетом их интересов. Напомню, в прошлом году в Верховной Раде таких законопроектов Минфина о легализации азартных игр было порядка 5-6. Ни один из них не прошел. Все они признаны коррупционными и лоббистскими.

Но упорство Минфина не знает границ. Фактически тоже самое он сейчас пытается протянуть, но уже не через парламент, а через правительство, причем с нарушением норм действующих Законов. Ведь, подписать лицусловия Минфина, которые предусматривают убыток государству, сокращение тысяч рабочих мест и фактически легализацию азартных игр должен будет премьер-министр”, - подчеркнула З.Топорецкая.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх