Новости и события » Общество » Мода на вышиванки: как выбрать и по какой цене купить национальную одежду украинцев

Мода на вышиванки: как выбрать и по какой цене купить национальную одежду украинцев

Мода на вышиванки: как выбрать и по какой цене купить национальную одежду украинцев

Сегодня украинцы отмечают Международный день вышиванки.

В третий четверг мая в Украине отмечают День вышиванки. В этом году праздник пришелся на 18 мая.

Вышиванка для украинцев - могущественный символ благополучия в семье, а праздник вышиванки символизирует национальное единство. В этот день устраивают марши вышиванок по всей Украине.

Вышиванка является не только традиционной украинской одеждой, но и оберегом. Символы и цвета, которые используются при вышивке, обладают определенным смыслом.

Традиционно вышивали девушки, которые готовили себе приданное, собирая его в специальный сундук. Небогатая девушка могла похвастаться 30-40 рубашками, среднего достатка - 50-70, а богатые - 100.

Рубашку для младенца вышивала мама или бабушка, во время работы пели песни и молились. Считалось, что так вышиванка становится настоящим оберегом.

За последние два года спрос на национальные рубашки вырос более чем в 1,5 раза, прежде всего популярнее стала мужская и детская патриотическая одежда. Эксперты объясняют это ростом самосознания граждан. А сами украинцы сетуют на дороговизну настоящих этнотоваров и говорят, что не умеют вышить сорочку сами, как это делали их предки.

ТРЕНДЫ И ЦЕНЫ. "Увлечение вышиванками преувеличивать не стоит, но это говорит о росте национального самосознания, возврате украинцев к своим историческим корням", - сказал нам политолог Вадим Карасев. По данным аналитиков Prom.ua, в этом году спрос на мужские этнотовары вырос на 82%, а на детские - на 65%. Но количественно по-прежнему украинские модницы остаются самыми активными покупателями вышиванок (см. инфографику). В 2017 году женской этнической одежды купили в три раза больше, чем мужской, со средним чеком 747 грн против 536 грн за тот же период в 2015 году. Средний же чек по женской вышиванке - 998 грн. А вот по мужской этноодежде динамика чека не изменилась - в пределах 548 грн. Вышиванка для парня - 655 грн. В 2017 году в топ-5 этнотоваров, которые покупают онлайн, вошли женские и детские вышиванки, а также вышитые платья. Также в топ популярных этнотоваров входят детские вышитые костюмы, например, вышиванка или платье для девочки, детская плахта (юбка) и даже вышитые носочки. В среднем такой наряд обходится в 585 грн.

ЧТО БЕРУТ. Продавец онлайн-маркета Bigl.ua Светлана Пасько отмечает: "Вышиванки, в отличие от обычной одежды, почти не имеют сезонности. Спрос на них в разное время года меняется очень незначительно. Конечно, больше всего покупок приходится ко Дню независимости, однако для нас вышиванки - один из самых ходовых товаров в межсезонье. К примеру, еще недавно мы отмечали такую тенденцию: из города, куда отправлялась с концертом одна из популярных украинских музыкальных групп, за неделю до события шла лавина заказов на вышиванки. Но в последнее время эта традиция иссякает, и наибольший пик спроса на этнотовары приходится на госпраздники". Несмотря на большой выбор цветов и фасонов, чаще всего украинцы покупают традиционные белые вышиванки. По данным Prom.ua, за четыре месяца с начала года покупатели заказали у них более 3000 таких рубашек на сумму около 2,6 млн грн. На втором месте по популярности вышиванки из черного полотна - 667 заказов на сумму 375 тыс. грн. А вот особых предпочтений у покупателей по технике вышивки (крестиком или гладью) нет. Специалисты хендмейд-платформы Crafta.ua отмечают большой спрос на вышиванки ручной работы. Цены на них стартуют от 700 грн и растут от сложности изготовления и стоимости материалов. Самая дорогая и сложная вышивка - выполненная белыми нитками по белой ткани или нанесенная в технике "счетная гладь". Такие вышиванки могут стоить больше 10 тыс. грн и ценятся за сложность и уникальность изготовления. "Раньше по вышиванке можно было определить, из какого региона ее владелец, и узнать о его характере и судьбе. Мастерицы использовали в орнаменте символы рода и вышивали так, чтобы на обратной стороне не было узлов, так как считалось, что они станут узелками на судьбе владельца. Сейчас же эти традиции уходят в прошлое, и украинцы выбирают вышиванки не по стилю орнамента, а по цвету и модели", - отмечают хендмейд-мастера.

Как сделать "вышиванку" всего за 40 гривен

Еще больший рост спроса на вышиванки не в последнюю очередь сдерживает и высокая цена. "Я бы с удовольствием ее носил, но не имею. Купить дорого, вышить тоже некому", - говорит киевлянин Антон Павлюга. Дороговизну изделий мастера объясняют трудоемкостью: создание одной вышиванки занимает от двух недель до нескольких месяцев. Машинная вышивка дешевле, но цены тоже стартуют от 350 грн. Пенсионерка Ирина Польченко поделилась секретом "эконом-вышиванки": "Берем белую блузку или футболку без рисунка, на груди и по рукавам пришиваем вручную обычными стежками готовые украинские узоры, которые продаются в школьных наборах для ручного труда. Затем аккуратно вытягиваем канву, и вышиванка готова. Стоимость такого набора - 30-40 грн. Это сделать под силу любому, кто умеет держать в руках иголку. Подходит для школьников, которым приходится часто наряжаться на школьные праздники"

Мода на вышиванки: как выбрать и по какой цене купить национальную одежду украинцев

Мода на вышиванки: как выбрать и по какой цене купить национальную одежду украинцев

Школьники


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх