Новости и события » Здоровье » Фибромиалгия: почему она появляется, как ее распознать и лечить?

Фибромиалгия: почему она появляется, как ее распознать и лечить?

Фибромиалгия: почему она появляется, как ее распознать и лечить?

Фибромиалгия - это болезнь, поражающая внесуставные мягкие ткани. Она характеризуется костно-мышечной болью и наличием специфических болезненных точек, определяемых при ощупывании. Кроме того, что она вызывает боли в мышцах и суставах, она еще провоцирует проблемы с памятью и повышенную усталость.

Эта вторая скелетно-мышечная болезнь после остеоартрита, которая до сих пор вызывает много вопросов в медицинском мире. Лекарств от нее не существует. Фибромиалгией страдают преимущественно женщины среднего возраста. Симптомы очень похожи на остеоартрит, поэтому важно знать признаки и факторы риска, чтобы своевременно начать необходимое лечение.

Факторы риска

Согласно исследованиям крупнейшей в мире клинике «Mayo», существует три основных фактора, которые увеличивают возможность заболеть фибромиалгией.

Пол. Женщины болеют чаще, чем мужчины.

Ревматизм. Наличие ревматоидного артрита или волчанки увеличивают шансы заболеть фибромиалгией.

История семьи. Если у кого-то из членов вашей семьи есть это заболевание, то и вы в группе риска. Симптомы

Фибромиалгия вызывает усталость и общую боль. Может казаться, что некоторые части вашего тела побаливают и ноют. Также может появиться нарушение сна и депрессия. Есть еще и другие симптомы.

  • сухость во рту, носу и глазах;
  • хронические головные боли;
  • повышенная чувствительность к холоду или теплу;
  • неспособность сконцентрироваться;
  • боль в животе;
  • синдром раздраженной толстой кишки;
  • онемение или покалывание в пальцах и стопах;
  • недержание мочи.

Лечение

Чтобы определить, есть ли у вас фибромиалгия, вам необходимо сделать анализ крови. Он поможет точно выявить, что вызывает у вас боль и усталость. Если анализы подтвердили, и вы точно уверены, что у вас именно эта болезнь, то воспользуйтесь советам специалистов клиники «Mayo.

Антидепрессанты. Такое лечение может помочь вам справиться с болью и усталостью, которые спровоцированы фибромиалгией. Обязательно проконсультируйтесь со своим врачом, прежде чем начать лечение.

Обезболивающие. Их можно использовать для уменьшения дискомфорта и улучшения сна. Это может быть что угодно - от ибупрофена до рецептурных лекарств, облегчающих боль.

Противосудорожные препараты. Такого рода препараты могут помочь вам уменьшить боли, вызванные фибромиалгией.

В любом случае, прежде чем начать лечение, вы должны посоветоваться с врачом.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх