Новости и события » Общество » Еврейский активист разоблачил новую фальшивку украинского киноагитпропа - фильм "Чужая молитва"

Еврейский активист разоблачил новую фальшивку украинского киноагитпропа - фильм "Чужая молитва"

Еврейский активист разоблачил новую фальшивку украинского киноагитпропа - фильм "Чужая молитва"

На Украине продолжается системная работа по фальсификации национальной истории с использованием инструментов массовой культуры. В частности, в эти дни с помпой выходит в широкий прокат распиаренный пропагандой фильм "Чужая молитва", о подвиге крымской татарки Саиды Арифовой, которая во время войны дважды спасла 88 еврейских детей. Вместе с тем, еврейские активисты обратили внимание на то, что история, показанная в фильме не соответствует исторической действительности.

В частности, об этом пишет на своей страничке в соцсети директор Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский.

"Я не знаю как это назвать и как к этому относиться. Вопрос очень сложный, но сказать об этом я должен. Так вот, завтра в Киеве состоится премьера фильма "Чужая молитва" который, по словам авторов, основан на реальных событиях. Речь в фильме пойдет о подвиге крымской татарки Саиды Арифовой, которая во время войны дважды спасла 88 еврейских детей. Утверждается, что первый раз она спасла этих еврейских детей в детдоме когда сказала нацистам, что это не-евреи, а второй, когда НКВД депортировало из Крыма татар, сказала, что это евреи. По всему выходит, что эта героическая женщина - праведник мира уровня Оскара Шиндлера", - пишет Долинский.

Вместе с тем, как отмечает еврейский активист, "проблема" с очередной поделкой украинского националистического агитпропа состоит в том, что "нет ни одного спасенного, ни одного свидетеля спасения, и ни одного потомка 88 спасенных детей. "Яд-Вашем" отказался присвоить звание Праведника Саиде Арифовой, так же как и покойный глава Еврейского совета Украины Илья Левитас, который присваивал звание праведника Украины. Более того, были попытки найти спасенных. Так, в 2002 году в передаче "Жди меня" рассказали об этом случае, но и тогда никто не объявился".

Кроме этого, - продолжает Эдуард Долинский, - есть ряд документов, которые опровергают саму возможность того, что этот факт имел место.

"И вот сейчас снят фильм о подвиге уже покойной Саиды Арифовой, идет его реклама, завтра день депортации. В истории Холокоста был не один случай когда крымские татары спасали евреев. Для чего надо было поднять и раскрутить эту сомнительную историю я не знаю", - оезюмирует директор Украинского еврейского комитета.

Нетрудно заметить, что появление и масштабный пиар фильма с таким содержанием связано исключительно с текущей пропагандистской линией Киева на поиски международного сочувствия своим претензиям на Крым и проведение параллелей с якобы имеюшими место сегодня в Крыму "ущемлениями прав" крымских татар и украинцев, о чем официальный Киев неоднократно заявлял в ООН.

Напомним, три года назад на Украине уже сняли пропагандистский фильм "Поводырь" - на основе такой же исторической выдумки о том, как в годы советской власти якобы уничтожили всех украинских кобзарей, обманом заманив их на сьезд.

ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх