Новости и события » Политика » Рада урегулировала законодательство о питьевом водоснабжении

Рада урегулировала законодательство о питьевом водоснабжении

Рада урегулировала законодательство о питьевом водоснабжении

Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом правительственный законопроект №4582 о внесении изменений в Закон Украины "О питьевой воде и питьевом водоснабжении" (относительно усовершенствования некоторых положений). Такое решение поддержали народных депутатов.

Онлайн-трансляцию вечернего заседания ВР ведет телеканал "112 Украина".

Согласно пояснительной записке, цель этого законопроекта - совершенствование законодательства в сфере водоснабжения и водоотведения, урегулирования отношений, связанных с производством, транспортировкой и поставкой питьевой воды, отводом, транспортировкой и очисткой сточных вод, для гарантированного обеспечения потребителей качественной питьевой водой и централизованным водоотведением, а также с целью предотвращения ухудшения качества питьевой воды в источниках питьевого водоснабжения из сбросы в системы водоотведения в ичных вод субъектами хозяйствования.

Кроме того, изменения в законодательство вносят, чтобы усовершенствовать правовое регулирование отношений в приеме сточных вод и определить размера платы по их очистке, терминологии, а также предсказания органам местного самоуправления полномочий по утверждению местных правил приема сточных вод и определения размера платы за их очистки.

Вице-премьер-министр, министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко в ходе обсуждения призвал нардепов поддержать законопроект.

"Если сегодня этот закон не будет поддержан, то практически не смогут вступить в действие правила приема сточных вод. Это означает, что канализация будет бесконтрольной, поступать в реки, поступать в сети. Сегодня и Ассоциация украинских городов, и Ассоциация водоканалов, и все, кого беспокоит питьевая и чистая вода, качество этой воды, поддерживают данный законопроект. Прошу еще раз сконцентрироваться и поддержать этот законопроект во втором чтении, потому что без правил, указанных в этом законе, невозможна подготовка качественной питьевой воды ", - сказал Зубко. Подпишитесь на 112.ua в вашем Telegram и Facebook. Оперативно и лаконично о самом важном.

Рада урегулировала законодательство о питьевом водоснабжении


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх