Новости и события » Общество » Во сколько сумчанам обойдется летний отдых ребенка в лагере, а кто будет отдыхать бесплатно?

Во сколько сумчанам обойдется летний отдых ребенка в лагере, а кто будет отдыхать бесплатно?

Во сколько сумчанам обойдется летний отдых ребенка в лагере, а кто будет отдыхать бесплатно?

На летний отдых и оздоровление юных сумчан в 2017 году предусмотрено 7,4 миллиона гривен.

В этом году, сообщила руководительница сумских педагогов Антонина Данильченко, отдельной строкой прописано отдых и оздоровление детей, родители которых принимают, участвовали в проведении антитеррористической операции. Юные сумчане этой категории, по желанию, смогут бесплатно отдохнуть в загородных лагерях, или с частичной оплатой - в детских центрах "Артек" или "Молодая гвардия". Полностью за средства бюджета приобретут путевки в оздоровительные центры Украины для восьми детей погибших Героев.

Не оставят без внимания и остальные детей льготных категорий, а также талантливых и одаренных. Их и всех желающих, сообщила Вера Мотречко, готовы принять шесть загородных заведений "Звездный" (ПАО "Сумыхимпром"), "Чайка" (ОАО "СМНВО"), "Солнечный" (ОАО "Насосэнергомаш"), "Орленок" (ПАО "Сумбуд"), "Звездный" (КП "Дорремстрой"), "Универ" (СумГУ). Все, за исключением первого, будут работать в три смены. Каждая продлится от 18 дней до 21. Всего запланировано принять 3550 детей. Путевки будут стоить от 4,7 тыс. грн. до 5,5 тыс. грн. Родителям детей льготных категорий необходимо обращаться по поводу получения путевок к заместителям директоров школ по воспитательной работе, родителям остальных - до профсоюзных комитетов.

Как рассказала Антонина Данильченко, в течение июня будут работать и лагеря с дневным пребыванием (пришкольные) - 31 лагеря с дневным пребыванием (профильные) - 24, детские учреждения труда и отдыха - три, которые охватят соответственно 4250, 1255 и 75 детей, Средняя стоимость питания на одного ребенка в сутки составит 12 - 14 грн. К работе в языковых лагерях будут привлекаться волонтеры.

На летний режим работы перейдут через полторы недели и городские ДЮСШ и внешкольные учебные заведения. Детсады в этот период обогатят рацион питания. На эти цели садикам дополнительно выделяется 400 тыс. грн.

Начальник управления образования и науки отметила, что дети, которым исполнилось шесть лет, на законных основаниях могут до 1 сентября посещать дошкольные учебные заведения.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх