Новости и события » Политика » Рада запретила взимать задолженности с "Черноморнефтегаза" до начала 2019 года

Рада запретила взимать задолженности с "Черноморнефтегаза" до начала 2019 года

Рада запретила взимать задолженности с "Черноморнефтегаза" до начала 2019 года

Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект №5370, который вводит мораторий на взыскание задолженности "Черноморнефтегаза" до начала 2019 года. За такое решение проголосовали 233 народных депутатов.

Онлайн-трансляцию вечернего заседания ВР ведет телеканал "112 Украина".

В редакции к первому чтению мораторий предлагали установить до 1 января 2019 года, однако в ходе обсуждения звучали предложения продлить мораторий до окончания оккупации Крыма. При подготовке ко второму чтению учли четыре поправки к данному закону, смысл которых заключается именно в продлении действия закона до момента возврата оккупированных территорий под восстановление конституционного строя Украины на временно оккупированной территории.

Однако во время рассмотрения сегодня, 18 мая, все четыре поправки отклонили и выступили за продление моратория до 1 января 2019 года.

Ожидается, что запрет взимать задолженности с госпредприятия позволит ему снова контролировать по крайней мере часть утраченных активов, восстановить рабочее состояние судов, находящихся в Мексике и Бразилии, которые не были утеряны в результате аннексии Крыма.

В течение действия моратория подлежат остановке исполнительные производства и меры принудительного исполнения решений в отношении предприятия, а также предусмотренные законодательством меры по выполнению решений, осуществляемых органами доходов и сборов, банками и другими финансовыми учреждениями. Также подлежат снятию наложенные ранее аресты на движимое имущество общества.

Также проектом предлагается установить, что специальные разрешения на пользование недрами, предоставленные обществу на участки, расположенные на временно оккупированной территории, срок действия которых истек в период временной оккупации, считаются продлили срок своего действия на период временной оккупации.

Вместе с тем, в выводах Главного юридического управления говорится о многочисленных нарушениях, которые допускает данный законопроект - в частности, нарушение Конституции относительно равенство всех субъектов права собственности перед законом.

Подпишитесь на 112.ua в вашем Telegram и Facebook. Оперативно и лаконично о самом важном.

Рада запретила взимать задолженности с "Черноморнефтегаза" до начала 2019 года


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх