Новости и события » Общество » Четверг в парламенте: митинг УПЦ МП, конфискованные средства окружения Януковича, "закон Савченко"

Четверг в парламенте: митинг УПЦ МП, конфискованные средства окружения Януковича, "закон Савченко"

Четверг в парламенте: митинг УПЦ МП, конфискованные средства окружения Януковича, "закон Савченко"

В наполеоновских планах парламентариев было: рассмотрит вопросы аграрной политики, культуры и духовности. Соответствующая повестка дня опубликована на сайте парламента. В итоге парламентарии: усилили защиту жилищных прав детей-сирот; провалили голосование о введении санкций против Януковича и его чиновников; внесли изменения в закон о господдержке страхования сельхозпродукции; урегулировали использование земель обороны для размещения средств наблюдения; поддержали закон о госконтроле по безопасности и качеству пищевых продуктов; уточнили порядок передачи в аренду водных объектов в комплексе с земучастками; отменили "закон Савченко"; поддержали законопроект о питьевой воде и питьевом водоснабжении.

В кулуарах ВРУ замглавы фракции "БПП" Алексей Гончаренко сообщил, что законопроекты о религии сняты с повестки дня Рады, стоит отметить, что под Радой митинговали сторонники УПЦ МП, требовали непринятия законопроектов №4511 и №4128. Также Гончаренко рассказал, когда Рада распределит конфискованные средства окружения Януковича.

Планы парламентариев

Верховная Рада Украины на пленарном заседании 18 мая 2017 года планировала рассмотреть вопросы аграрной политики, культуры и духовности. Соответствующая повестка дня опубликована на сайте парламента. В частности, во втором чтении нардепы рассмотрят изменения в закон об особенностях страхования сельскохозяйственной продукции с государственной поддержкой (относительно уточнения некоторых терминов и понятий); законопроект о госконтроле, который осуществляется с целью проверки соответствия законодательству о безопасности и качестве пищевых продуктов и кормов, здоровья и благополучия животных; в первом чтении - изменения в закон об использовании земель обороны о повышении эффективности использования выделенных земельных участков; изменения в законы относительно оптимизации системы государственного управления в сфере сельского хозяйства.

Кроме того, Рада в первом чтении рассмотрит изменения в закон об охране культурного наследия (относительно определения понятия "памятник культурного наследия"); законопроект об особом статусе религиозных организаций, руководящие центры которых находятся в государстве, которое признано Верховной Радой Украины государством-агрессором; изменения в закон о свободе совести и религиозных организациях (относительно изменения религиозными общинами подчиненности).

Откровения в кулуарах

Проекты законов, которые касаются вопросов религии, сняты с повестки дня Верховной Рады Украины. Об этом сегодня в кулуарах ВРУ рассказал журналистам заместитель председателя фракции "Блок Петра Порошенко" Алексей Гончаренко. "Мы не просто трижды, а триста трижды должны подумать до того, как вообще в какие-то вопросы, связанные с религией и церковью, вмешиваться через законодательные действия. Сегодня мы не должны этого рассматривать и мы этого рассматривать не будем", - заявил Гончаренко.

Гончаренко отметил, что часть депутатов, которые вносят в парламент законопроекты о религии, считают их полезными для государства, однако часть парламентариев делает это с целью вызвать возмущение и раскол общества.

Отметим, под Верховной Радой проходил молебен-протест священников и прихожан Украинской православной церкви Московского патриархата.

На мероприятии собрались несколько тысяч человек. Вся площадь Конституции аж за Мариинский дворец полностью заполнена людьми. Люди стояли также в Мариинском парке.

Как было объявлено предварительно, УПЦ МП проводит молебен в знак протеста против законопроектов №4511 и №4128. Люди на площади держат плакаты с требованиями отказаться от принятия упомянутых законов.

Верховная Рада Украины распределит конфискованные средства экс-президента Виктора Януковича после внесения правительственного законопроекта о внесении изменений в государственный бюджет на 2017 год. "Вообще согласно Конституции Украины только парламент принимает государственный бюджет и любые изменения к нему, поэтому это, конечно, только парламент. Предложения должны поступить от исполнительной власти, от правительства", - заявил Гончаренко.

Нардеп отметил, что частично эти деньги уже распределены в государственном бюджете на 2017 год.

На что хватило парламентариев

Верховная Рада Украины поддержала за основу законопроект №5045 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно защиты жилищных прав детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, и лиц из их числа". За документ проголосовали 254 депутата ВР.

"Необходимость принятия проекта акта обусловлена?? необходимостью обеспечения реализации гарантированных Конституцией Украины прав на жилье детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, и лиц из их числа, которые стали внутренне перемещенными в результате временной оккупации АР Крым и проведения антитеррористической операции на востоке страны", - указано в пояснительной записке.

Так, проектом планируется взятым на учет внутренне перемещенным детям-сиротам и детям, лишенным родительской опеки, которым исполнилось 16 лет, а также лицам из их числа предоставить право зачисления на квартирный и социальный квартирный учет по месту учета внутренне перемещенных лиц.

Авторы документа отмечают, что по данным по состоянию на 1 января 2016 года количество детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, которые являются внутренне перемещенными лицами, составило более 1,5 тысяч, 215 из которых в течение 2014-2015 годов достигли 16-летнего возраста и имеют право постановки на квартирный учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Отмечается, что реализация проекта акта не потребует дополнительных финансовых затрат из государственного бюджета Украины.

Верховная Рада Украины провалила голосование за проект постановления №5350 "О мерах защиты национальных интересов, национальной безопасности, суверенитета и территориальной целостности Украины, противодействия террористической деятельности". Так, за постановление проголосовали всего 202 нардепа.

После этого спикер ВР Андрей Парубий дважды выносил на голосование вопрос о возвращении к постановлению, однако это предложение поддержали лишь 214 и 206 депутатов Рады. "Учитывая вооруженную агрессию Российской Федерации против Украины, широкий фронт враждебных проявлений со стороны Российской Федерации в военной, экономической, информационной сферах, а также намерения реализовать планы по дестабилизации ситуации в стране, существует острая потребность разнопланового противодействия агрессии Российской Федерации в лице тесно связанных с ней лиц", - указано в пояснительной записке.

В частности, планировалось ввести санкции против экс-президента Виктора Януковича и ряда бывших украинских чиновников, которые входят в его ближайшее окружение, в частности, Виталия Захарченко, Виктора Пшонки, Николая Азарова, Николая Присяжнюка, Андрея Клюева, Виктора Ратушняка, Александра Януковича, Артема Пшонки, Сергея Клюева, Сергея Курченко, Дмитрия Табачника, Сергея Арбузова, Юрия Иванющенко, Александра Клименко, Эдуарда Ставицкого, Александра Якименко, Дмитрия Фирташа, Алексея Азарова, Раисы Богатыревой и Виктора Зубрицкого.

Авторы законопроекта отмечали, что перечисленные лица совершают действия, которые создают реальные и/или потенциальные угрозы национальным интересам, национальной безопасности, суверенитету и территориальной целостности Украины, способствуют террористической деятельности, в частности, систематически оказывают финансовую и материальную помощь субъектам, осуществляющим террористическую деятельность, распространяют антиукраинские лозунги с целью дестабилизация и разрушения политических, экономических и социальных структур Украины.

Верховная Рада Украины поддержала во втором чтении законопроект №4570 "О внесении изменений в закон" Об особенностях страхования сельскохозяйственной продукции с государственной поддержкой" (об уточнении некоторых терминов и понятий)". За документ проголосовали 237 парламентариев.

Так, законопроект был разработан Государственным агентством рыбного хозяйства Украины. "Внесение изложенных в проекте закона изменений необходимо для приведения закона "Об особенностях страхования сельскохозяйственной продукции с государственной поддержкой" в соответствии с законом "О рыбном хозяйстве, промышленном рыболовстве и охране водных биоресурсов", что позволит сельскохозяйственным товаропроизводителем рыбной отрасли получать государственную поддержку при страховании водных биоресурсов ", - говорится в пояснительной записке.

В частности, предусматривается замена терминов и дополнение понятием "сельскохозяйственный страховой риск" в соответствии с законом "О рыбном хозяйстве, промышленном рыболовстве и охране водных биоресурсов".

Верховная Рада Украины приняла за основу законопроект №4638 "О внесении изменения в статью 4 закона "Об использовании земель обороны "по повышению эффективности использования выделенных земельных участков". Документ поддержали 232 депутата ВР.

В пояснительной записке отмечается, что, согласно постановлению Кабинета министров Украины, в Украине создана объединенная гражданско-военная система организации воздушного движения Украины, руководство которой в особый период осуществляет Генеральный штаб Вооруженных сил Украины. ОГВС состоит из подразделений, полномочия и деятельность которых связана с организацией воздушного движения в воздушном пространстве Украины и в международном воздушном пространстве, которое находится под ответственностью Украины. Эти подразделения входят в состав Государственного предприятия обслуживания воздушного движения Украины.

Так, в целях решения задач, возлагаемых на ОГВС в особый период, в мирное время создается техническая инфраструктура, которая предусматривает, в частности, и размещение средств связи, навигации и наблюдения (радиотехнического обеспечения) ОГВС на соответствующих земельных участках, предоставляемых органами местной власти в пользование в соответствии с действующим законодательством. Подчеркивается, что вместе с тем не существует правовых оснований для использования земель обороны с целью размещения средств СНН ОГВС, хотя возможности для этого существуют, особенно в местах дислокации воинских частей, обеспечивающих связь, навигацию и наблюдения в интересах ВСУ.

Таким образом, принятие документа позволит по согласованию с Министерством обороны Украины использовать земли обороны для размещения средств связи, навигации и наблюдения (радиотехнического обеспечения), принадлежащих подразделениям объединенной гражданско-военной системы организации воздушного движения Украины.

Верховная Рада Украины приняла во втором чтении законопроект №0906 "О государственном контроле, который осуществляется с целью проверки соответствия законодательству о безопасности и качестве пищевых продуктов и кормов, здоровья и благополучия животных". Документ поддержал 251 народный депутат Украины.

Отмечается, что закон разработан с целью гармонизации законодательства Украины с регламентом ЕС № 854/2004, № 882/2004, № 669/2009, Директивой Совета ЕС № 97/78 / EC, по обеспечению высокого уровня защиты здоровья людей и интересов потребителей. Ожидается, что реализация закона обеспечит уменьшение количества государственных контролирующих органов и способствовать ведению бизнеса операторами рынка пищевых продуктов, кормов и животных. Документ устанавливает требования к организации государственного контроля пищевых продуктов, кормов и животных представителями единого контролирующего органа.

В проекте определены общие требования к осуществлению государственного контроля с целью проверки выполнения операторами рынка пищевых продуктов, кормов, животных требований законодательства в сфере безопасности пищевых продуктов и кормов, здоровья и благополучия животных.

Верховная Рада Украины поддержала за основу законопроект №3157 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно уточнения порядка предоставления в аренду водных объектов в комплексе с земельными участками". За документ со второго раза проголосовали 247 парламентариев (сначала 225 нардепов).

Так, документом планируется ликвидировать коллизии отдельных положений статьи 51 Водного кодекса Украины относительно передачи в аренду водных объектов в комплексе с земельным участком под ними. Также предполагается способствовать упрощению процедуры заключения договоров аренды водных объектов, увеличению количества арендаторов водных объектов, оптимизации производства и увеличению добычи рыбной продукции, поступлению дополнительных средств в государственный и местный бюджеты.

Ожидается, что принятие проекта установит дополнительную защиту прав сельхозтоваропроизводителей, фермерских хозяйств, физических лиц-предпринимателей, которые используют в своем производстве орошаемое земледелие. В частности, планируется предусмотреть, что водные объекты предоставляются в пользование на условиях аренды по договору аренды водных объектов.

Верховная Рада Украины поддержала за основу и в целом законопроект №5534 "О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины (относительно правила сложения наказаний и зачисление срока предыдущего ув'заключение)". За документ со второго раза проголосовали 227 депутатов Рады (сначала 213 нардепов).

В пояснительной записке отмечается, что введение в действие закона № 838-VIII - так называемого "закона Савченко" - привело к социально негативным последствиям. Применение правила зачисления судом срока предварительного заключения из расчета один день предварительного заключения за два дня лишения свободы, введенного в действие "законом Савченко", особенно в отношении тяжких и особо тяжких преступлений фактически приводит к нивелированию такой цели наказания как предотвращение совершения новых преступлений и основной задачи Уголовного кодекса Украины относительно охраны прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности и т. д. от преступных посягательств.

"Предварительное заключение засчитывается судом в срок наказания в случае осуждения к лишению свободы день за день или по правилам, предусмотренным в части первой настоящей статьи. При назначении наказаний, не указанных в части первой настоящей статьи, суд, учитывая предварительное заключение, может пом'смягчить наказание или полностью освободить осужденного от его отбывания", - сказано в тексте документа.

Рада отдала 226 "ЗА" №4582 о питьевой воде и питьевом водоснабжении во II чтении.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх